Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Смольникова «Отец имел привычку пробовать заточенный карандаш или новое перо...» (ЕГЭ по русскому)

Мы живём в сложном и до конца не изученном мире, в котором всё находится в тесном переплетении. В ускоренном ритме жизни мы порой не находим времени, чтобы просто остановиться и осмотреться вокруг, осознать, какое великое богатство окружает нас. Природа — создательница человека, таинственная чародейка, которая порой предстает злым чудовищем, уничтожающим человеческие творения, но гораздо чаще она сама нуждается в защите. Данный текст Игоря Фёдоровича Смольникова посвящен важной проблеме бережного отношения к природе. Несмотря на дату написания произведения оно не теряет своей актуальности и по сей день.

Каждому жителю нашего общего дома должно быть очевидно, что разрушать то место, которое дает тебе пищу и кров — глупо.

Стоит лишь открыть ленту новостей, чтобы убедиться в том, что экологическое состояние планеты ухудшается с каждым днем. Мы собственными руками навлекаем беду, ставя под угрозу благоприятную жизнь будущих поколений. Пример расточительного отношения к природе — кородер из текста Игоря Фёдоровича. Известно, что и по сей день кора дерева обладает ценными свойствами и широко применяется в производстве дубильных веществ, без которых нельзя обойтись в кожевенной промышленности и ряде других отраслей. Но не стоит забывать о том, что кора для дерева подобно человеческой коже защищает организм от болезней, вредителей и суровых погодных условий. Стоит ли пара кожаной обуви убийства дерева, которое еще долгие годы могло дарить тень и кров животным и очищать воздух? Чтобы показать безрассудность поступка мародёра И. Ф. Смольников особенно детально описывает “плоды” его деяний, прибегая к использованию олицетворения: раны деревьев будто бы “кровоточили”, издавая терпкий аромат, заглушающий все остальные благоухания. Это яркий пример настоящего браконьера.

Антиподом данного героя в тексте является отец главного героя — человек мудрый, прошедший через тяжёлое испытание войной. Он — полная противоположность выше описанного персонажа. К сожалению, он не успел предотвратить совершенное преступление: он успел лишь выхватить и сломать нож, которым были нанесены тяжкие раны. Молодые деревья, прошедшие через войну, были подло испорчены человеком, целью которого было лишь получение выгоды. В образ этого героя автор заложил мудрую личность, чьи мысли выходят далеко за пределы своего собственного эго. Он достаточно умен, чтобы понять, что наше отношение к природе прямо влияет на уровень жизни наших детей, ведь именно они получат в наследство то, что оставим мы после себя. Мы и так слишком много берем у планеты, оставляя после себя лишь грязь и разрушение. Герой видит, что под этим поступком кородера скрывается настоящее подлое убийство. Мне кажется, что он чувствует обиду и негодование. Как человек, прошедший войну, он просто на понимает, зачем люди продолжают уничтожать высшие ценности. Отец мальчика — глубоко мыслящий человек, пример ответственного гражданина, который ценит природу в каждом её проявлении.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что И. Ф. Смольников на стороне тех, кто ценит окружающую среду. Он понимает, что поступки каждого из нас в больше или меньше степени влияют на состояние планеты. Действительно, с мнением автора трудно не согласиться. Нельзя считать, что выброшенная пластиковая бутылка исчезнет сама собой. К сожалению, прежде чем она исчезнет пройдут десятилетия. И всё это время пластик будет загрязнять местность и, возможно, станет причиной смерти дикого животного. Правоту моей точки зрения можно отыскать в любом новостном канале или статьях, в которых ученые и журналисты несколько лет взывают людей к рассудительности. Стоит запомнить, что все природные ресурсы исчерпаемы, а наша планета — хрупкий организм, и нарушение его баланса может привести к необратимым последствиям.

Прочитав данный текст каждый найдет для себя пищу для размышлений. Автор поднимает достаточно серьезные проблемы, одна из которых — проблема отношения людей к окружающей среде. Поступки и действия его героев заставляют нас задуматься о том, что действительно важно, и расставить свои приоритеты в вопросе собственного комфорта и счастливого будущего на защищенной планете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.