Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Коренной перелом 1943 (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

Начало Великой Отечественной войны относиться к 1941 году, а конец к 1945. В 1941 СССР проигрывал Германии, в 1942 началось наступление, а в 1943 — коренной перелом. Именно 1943 год датируется как коренной перелом в войне — это победа советских войск в Сталинградской битве, Курской битве и битве за Днепр.

Сталинградская битва датируется с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943. Особое место здесь занял Рокоссовский. Именно он возглавлял донской фронт, а также руководил операцией «Кольцо» по окружению войск вермахта. Причиной Сталинградской битвы стало наступление немецких войск после победы под Харьковом. В рамках данной битвы было проведено две значительные операции «Уран» и «Кольцо», итогом которыми стал перехват наступательной инициативы советскими войсками и наступление на всех фронтах.

Следующим значительным событием является Курская битва 5 июля – 23 августа 1943.

Причиной данного сражения стала разработка Германией плана «Цитадель» — план по захвату и разгрома красной армии в районе курской дуги. Советское командование, а именно маршал Георгий Константинович Жуков, предсказал силу и направление ударов врага и намеревался истощить его, чтобы затем провести эффективное наступление. В ходе этого были совершены несколько освободительных операций, дано сражение у Прохоровки. Следствие поражения немцев стало освобождение городов Орел и Белгород.

Также здесь стоит упомянуть битву за Днепр в августе-декабре 1943. В июле 1943 года Конев назначен командующим войсками Степного фронта, во главе которого сумел добиться успехов в Курской битве и битве за Днепр. В рамках данной операции был освобожден Киев. Итогом стало освобождение Левобережной Украины и окончание коренного перелома.

Также в 1943 году был распущен Коминтерн, что способствовало сближению СССР с Англией и США. Помимо этого, было восстановлено патриаршество и утвержден новый гимн, для поднятия народного духа.

Итак, в итоге можно сказать, что в ходе коренного перелома советские войска вышли вперед. Это позволило в будущем совершится так называемым десяти сталинским ударом- освобождение советских территорий от немцев. Также будет освобождена Европа в нескольких освободительных операций, таких как Ясско-Кишинёвская, Восточно-Карпатская, Восточно-померанская. В итоге Берлин будет захвачен и 8 мая подписан акт о безоговорочной капитуляции. После этого Иосифа Сталина стали называть «вождем народов», за то, что, под его руководством наша страна смогла освободить мир от немецкого нацизма. Несмотря на это вскоре наша мощь, станет одной из причин начала холодной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Сталинградская битва положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и Второй мировой.

Следовало указать, что генерал-фельдмаршал Паулюс и его генералы сдались в плен.

Курская битва завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Следовало подробнее рассказать о руководителях фронтов Сталинградской битвы.

После Курской битвы вырос международный авторитет Советского Союза, Германия потеряла влияние на союзников. Италия вышла из войны на стороне Германии, Турция отказалась от вступления в войну на стороне Третьего рейха.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.