Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В первое десятилетие после смерти Сталина внутриполитический курс коренным образом изменился (ЕГЭ по истории)

3 из 4
Оценка эксперта внизу

"ЗА":

1) Выступлением Хрущёва на XX партийном съезде (1956 год) было положено начало реабилитации заключенных — жертв сталинских репрессий. Сталин подвергся критике за совершенные политические преступления, значит в первое десятилетие после смерти Сталина был взят курс на смягчение политического режима.

2) В первое десятилетие после смерти Сталина сфера экономики претерпела значительные изменения. Если при Сталине упор делался на тяжелую промышленность, то при Хрущеве развивалась приоритет был отдан сельскому хозяйству. Для расширения посевных площадей осваивались целинные земли, также была проведена реорганизация МТС.

3) В первое десятилетие после смерти Сталина значительно ослабла цензура, о чём говорит публикация произведений, затрагивающих политические темы. В " Живых и мертвых" Симонова откровенно написано о неудачах начального периода войны.

Значит, в культурно-идеологической сфере наблюдалась демократизация.

"ПРОТИВ":

1) В первое десятилетие после смерти Сталина, как и при его жизни, власть оказывала значительное давление на культурную сферу жизни общества, существовала цензура. Бориса Пастернака вынудили отказаться от Нобелевской премии за опубликованный им за границей роман "Доктор Живаго". Ему угрожали высылкой из СССР.

2) Политическая сфера советского общества после смерти Сталина не претерпела существенных изменений. По прежнему сохранялось монопольное право коммунистической партии на власть, все решения принимались узким кругом лиц, партийные органы приравнивались к государственным.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Следует учитывать, что во время правления Никиты Сергеевича Хрущёва произошёл расстрел Новочеркасских рабочих. Новый руководитель подверг критике личность предшественника, но не режим.

Тяжёлая промышленность продолжала развиваться, рост её составил 10%.

Цензура ослабла, но разгром выставки авангардистов говорит об обратном. Произведение Булгакова «Мастер и Маргарита» было опубликовано в 1966 году.

В разделе «за» указано, что цензура ослабла.

Следовало указать точные факты.

При работе следовало учитывать противоречивость внутренней политики Никиты Сергеевича Хрущёва.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.