Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль личности Сталина (ЕГЭ по истории)

И. Сталин противоречивая личность в Российской истории. С его именем связаны такие события и процессы как проведение репрессий, индустриализации, коллективизации, Великая Отечественная война и др.

Проведение политики индустриализации- один из важнейших процессов, тесно связанный с деятельностью Сталина. Причинами индустриализации явилось то, что СССР требовалось повысить мировой авторитет, а значит развиваться в техническом плане, выйти из международной изоляции. Также приближение войны было очевидно правительству, это был только вопрос времени, следовало готовиться к ней, переводить экономику на «военные рельсы» и делать упор на тяжелую промышленность.

Ключевую роль в проведении индустриализации сыграл сам Сталин. Он приказал свернуть прошлую экономическую политику, НЭП, и стал инициатором перехода к индустриализации, назначил «курс» на развитие тяжелой промышленности. Сталин также издал указ о разработке, экономических планов, пятилеток, которые по идеи должны были наглядно показывать прогресс и стимулировать к труду граждан. Таким образом, действия данной личность привели к значительному прогрессу в области технического развития, однако уровень жизни населения падал. Следствиями индустриализации стало повышение авторитета СССР на международной арене, так как страна стала хорошо технически развита, также возникновение стахановского движения, повышение инициативности граждан к труду.

Ещё одним процессом, проходившем а в период руководства странны Сталина, были массовые репрессии. Сталин принимал непосредственное участие в этом. Во многом он был инициатором, так как боялся потерять власть в связи с возвышением многих военных, научных деятелей, а также активности писателей и поэтов, которые могли повлиять на мировоззрение народ негативно. Однако ключевую роль в проведении репрессий сыграл Ежов. Он руководил и возглавлял НКВД и принимал непосредственное участие в осуждениях и внесениях приговоров людям. Так, он приказал арестовать и расстрелять Тухачевского, видного и талантливого военачальника, набиравшего популярность в обществе, также «нашёл» деятельность Ахматовой, Гумилева, Мандельштама антисоветской и противоречащей коммунистической идеологии, за первой назначил пристальный контроль и запретил к печати, поэтов-акмеистов приговорил к расстрелу и высылке на каторгу. Однако его действия не были положительно расценены советским руководством, он был объявлен врагом народа и приговорен к расстрелу. Таким образом, деятельность Ежова в период большого террора привела к массовому уничтожению безвинных людей и «поселению» в обществе всеобщего страха за свою жизни и жизнь близких. Следствиями репрессий стало то, что страна приостановилась в своем развитии, так как многие талантливые и деятельные люди были убиты или просто боялись активничать из-за последствий.

Таким образом, деятельность и эпоха Сталина рассматривается неоднозначно в истории государства, однако нельзя отрицать того, что действия данной личность сильно отравись на дальнейшее развитие страны. Так, проведение индустриализации ударными темпами позволит достичь огромного развития и тяжелой промышленности, что во многом станет причиной победы в Великой Отечественной войне, так как СССР будет иметь достаточно средств и сил, чтобы противостоять Германии. А проведение репрессии станет причиной ненависти к Сталину, что приведет в период Хрущева к разоблачению культа личности Сталина и началу новой эпохи «Оттепели».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.