Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В первое десятилетие после смерти И. В. Сталина внутриполитический курс СССР коренным образом изменился (ЕГЭ по истории)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы ЗА:

1) В первые десять лет после смерти Сталины внутриполитический курс СССР действительно изменился, так как в этот период происходила десталинизация. На 20 съезде КПСС Хрущев разоблачил культ личности Сталина, в котором указывались все недостатки его политики, такие как: раскулачивания, массовые репрессии и так далее. Во время руководства страной Сталиным все восхищались им (Культ личности Сталина), что говорит о полной измене внутриполитического курса СССР.

2) Внутриполитическая система после смерти Сталина и вправду изменилась, ведь вводились совнархозы.

Совнархозы — это деление не по отраслям, а по территориям, целью которых было укрепление экономических связей между городами. Реформа хоть и была неудачной, но говорит об изменениях в первые 10 лет после смерти Сталина.

3) В первое десятилетие после смерти И. В. Сталина внутриполитический курс СССР коренным образом изменился, ведь в 1959 ввелась семилетка. На 20 сЪезде КПСС привычная пятилетка, введенная Сталиным в ходе индустриализации, была заменена семилеткой. Это семилетний курс, направленный на улучшение экономического состояния страны. Данное введение говорит об изменениях в первое десятилетие после смерти И. В. Сталина.

Аргументы ПРОТИВ:

1) В первые десять лет после смерти Сталина внутриполитический курс не изменился, ведь продолжалась политика плановой экономики. Несмотря на замену пятилетки семилеткой, её суть оставалось такой же, лишь увеличился срок. Разработанный правительством план должен был выполниться раньше срока, привести к определенным результатам. Продолжение плановой экономики говорит о продолжении политики Сталина в первое десятилетие после его смерти.

2) Внутриполитическая политика в первое десятилетие после смерти Сталина никак не изменилась, ведь политическая власть находилась в руках партии, а именно КПСС. Главным органом власти, чья власть сосредотачивалась в руках, являлась КПСС. Партия правила в условиях однопартийной системы, что говорит об отсутствии внутриполитических изменений в первое десятилетие после смерти Сталина.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

В Советском Союзе прекратились массовые репрессии. Началась реабилитация бывших узников лагерей, политических заключённых.

Давление на деятелей культуры ослабло, запрещённые прежде произведения стали публиковать. Был опубликован рассказ Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

Массово строилось жильё для рабочих.

На неугодных деятелей культуры гонения продолжались. После присуждения Пастернаку Нобелевской премии ему рекомендовали отказаться от неё.

Хрущёв разгромил выставку авангардистов.

Произошёл Новочеркасский расстрел, были уничтожены рабочие, выступавшие против голодного существования.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.