Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953-1964 СССР после смерти Сталина (ЕГЭ по истории)

Предложенный для рассмотрения период ознаменован устройством СССР после смерти диктатора, что стало причиной партийной борьбы. К важным процессам также можно весь период пребывания Хрущева на посту генсека СССР. Важное влияние на период оказали Жуков и сам Хрущёв.

После смерти И. В. Сталина в Компартии началась ожесточенная борьба за место фактического главы государства, главными оппонентами в которой были Хрущёв, с одной стороны, Берия, Маленков, а также «антипартийная группа» (Молотов, Каганович, Ворошилов), с другой. После ареста и полной ликвидации Берии Хрущеву удалось сместить с должностей остальных противников. В этом огромную помощь ему оказал Жуков, вовремя доставив в Москву на реактивных самолетах сторонников Хрущева. Доклад Никиты Сергеевича на XX съезде КПСС в 1956 году «о культе личности и его последствиях» укрепили его позиции и позволили ему сконцентрировать всю власть в своих руках.

Хрущев сразу же взял курс на политику подконтрольной ему «десталинизации».

Во время его пребывания у власти были достигнуты некоторые послабления в цензуре, за что данный период получил название «оттепель». В экономической сфере им проводились большие преобразования по освоению целинных земель, реорганизации МТС, были созданы совнархозы (1957), следствием чего стала децентрализация. Вся совокупность экономических мер позволила добиться определенных результатов (прирост сельхозпродукции по сравнению с предыдущими пятью годами составил 34%), но коренного улучшения в развитии сельского хозяйства не произошло.

Период пребывания Никиты Сергеевича Хрущева на посту Генерального секретаря Советского союза считается самым противоречивым, т. к. с одной стороны общественная жизнь была либерализована, возвращались некогда репрессированные народы, 54млн человек получили личное жилье, но с другой, нарастал новый культ Хрущева, неудачные попытки изменений в области экономики и многие другие факторы, которые приведут нас к отставке Хрущева в 1964 и эпохе «застоя» при Брежневе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.