Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба за власть после смерти Сталина (ЕГЭ по истории)

Борьба за власть после смерти Сталина началась в 1953 году и продолжалась до конца 50-х. Важными событиями в данный период стали: критика культа личности Сталина, внутрипартийная борьба, убийство Берии, возвращение Жукова на управляющие посты.

Важным событием данного периода является создание «антипартийной группы». Важную роль здесь сыграл Маленков. Он предложил Молотову, Кагановичу и Шепилову объединится против Хрущёва, продумал план действий, пришел на заседание ЦК партии, в результате произошло заседание, на котором голосовали за Хрущёва или Маленкова. Причиной данного события стала необходимость вернуться к управляющим должностям и необходимость «отодвинуть» Хрущёва от власти, потому что он единолично принимал решения и не советовался со своими сопартийцами, что пагубно сказывалось на государстве. В результате большее число заседавших проголосовало за Хрущёва, а «антипартийная группа» была объявлена вне закона.

Ещё одним событием данного периода стало заседание ЦК КПСС и критика Хрущёвым Сталина.

Важную роль здесь сыграл Хрущёв. Он собрал материалы для доклада, изучил деятельность Сталина, выступил перед заседавшими, раскритиковал культ личности, впоследствии это помогло ему возвыситься во внутрипартийной борьбе. Причиной данного события стала необходимость повысить свой авторитет и стать главой государства. В итоге Хрущёв сместил всех противников и стал управлять государством.

Ещё одним событием данного периода стало заседание ЦК партии. Важную роль здесь сыграл Жуков. Он поговорил с Хрущёвым о дальнейших действиях, сгруппировал тех людей, которые «за» Хрущёва и привез их на заседание, благодаря чему за Хрущёва проголосовало большее количество заседавших. Причиной данного события стала необходимость поддержать Хрущёва, потому что Жукову нравилась его политика, так как самого Жукова Сталин сместил с постов, также необходимость продвигать политику Хрущёва.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю России. Внутрипартийная борьба окончательно определила кто окажется у власти. К власти пришел Хрущёв и произошел период десталинизации. Возвращение Жукова на управляющие посты привело к тому, что Хрущёв выиграл внутрипартийную битву, но несмотря на это, Хрущёв всё равно сместит Жукова с поста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.