Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Междоусобица после смерти Владимира Святого (ЕГЭ по истории)

К междоусобицам после смерти Владимира Святого относится борьба между Святополком Окаянным и Ярославом Мудрым, завершившаяся в пользу последнего. В это время произошли следующие события и процессы: сражение под Любечем, Киевское восстание и другие события и процессы.

Важным событием является битва под Любечем, в ходе которой столкнулись войска Ярослава Мудрого и Святополка Окаянного. Важную роль в этой битве сыграл Ярослав Мудрый. Он вместе с войском подошел к месту битвы и после долгого стояния ночью приказал перейти реку, что привело к началу сражения. Тем самым Ярославу удалось застать войска Святослава врасплох и разбить их. Причинами битвы под Любечем были борьба между Святополком и Ярославом за киевский престол, именно он являлся наиболее престижным, а также личные амбиции каждого из князей, что предопределило их участие в борьбе. Следствием стали разгром войска Святополка и усиление положение Ярослава благодаря победе в данной битве.

Также важным было подавление Киевского восстания.

Важную роль сыграл Святополк Окаянный. Он попросил помощи у польского короля Болеслава, вместе с войском отправился на Киев, а после удачного захвата города подарил Болеславу червенские города. Благодаря его действиям восстание было подавлено и произошло разорение города. Причинами подавления восстания были ряд неудач Святополка, в частности в

битве под Любечем, и потеря киевского княжения, что стало причиной необходимости вернуть значимый киевский престол. Следствием стали увоз Болеславом в качестве награды киевской казны, а также сестёр Ярослава и недовольство жителей Киева политикой Святослава.

События, связанные с междоусобицей, сыграли большую роль в истории. Так, в результате междоусобной войны Ярослава и Святослава на киевском престоле оказался Ярослав Мудрый, чье правление привело к расцвету Древнерусского государства: частности, был построен собор Святой Софии в Киеве, получает развитие литература, так как Ярослав Мудрый приглашает мастеров для перевода греческих книг. Расцвет характерен не только для культуры, так, в период Ярослава Мудрого произойдёт разгром печенегов, а благодаря династическим бракам Русь породнится со многими европейскими правящими семьями, что поднимет её престиж на международной арене. Червенские города, отданные польскому королю Болеславу,

впоследствии будут отвоеваны в 1031 году во время совместного похода Ярослава и Мстислава Черниговского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.