Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Павла I пример (ЕГЭ по истории)

Павел I — Российский император с 1796 года по 1801 год, правнук Петра Великого. Эпоху правления Павла называют Непросвещенным абсолютизмом, так как он не придерживался политики Екатерины II, направленной на улучшенное развитии страны и народа, образования и науки. Однако, с его именем связано постепенное облегчение крепостного гнёта, а также такие события как Средиземноморский поход Ушакова, а также Итальянские и Швейцарские походы Суворова.

Важным событием в ходе снятия напряжения среди крестьян являлось издание манифеста "О трехдневной барщине", который заключался даровании права помещиками освобождать крепостных от работы кроме 3 дней в неделю. Важную роль в издании данного манифеста сыграл сам Павел I: он подписал указ, зачитал его на собственной коронации, что привело к вступлению на путь по борьбе с крепостным правом, ослабило волнения среди народа. Причиной создания данного законодательного акта являлось необходимость искоренить бесконтрольный помещичий произвол в отношении крестьянства, повлекший за собой социально-экономический дисбаланс в стране.

Также причиной являлись частые крестьянские жалобы на своих помещиков и вооруженные мятежи. Следствием принятия манифеста являлся полный крах идеи трехдневной барщины из-за неготовности центральной и местной власти к изменению крепостнических отношений в России. Следствием также являлось полное утверждение манифеста при Николае I. В 1853 г. министр внутренних дел Российской империи Бибиков издал циркуляр, запрещавший нарушать закон о трехдневной барщине, что стало предпосылкой полной отмены крепостного права.

Активным направлением деятельности Павла Первого стала внешняя политика. Важным событием в ходе Средиземноморского похода Ушакова стал захват Ионических островов, в частности взятие острова Корфу. Важную роль в этом событии сыграл Ушаков: он координировал действия одной из ключевых групп флота во время блокады Корфу, организовал чёткое и успешное взаимодействие армии и флота. Именно его действия привели к успешному штурму о. Корфу и окончанию господствования французов на Ионических островах, что имело важное военно-политическое значение. Причиной взятия Корфу стала необходимость в освобождении стратегически важных Ионических островов от французов, и необходимость в ослаблении набирающей силу революционной Франции. Следствием захвата Корфу и в целом Ионических островах стала ликвидация влияния французов на данной территории, а также создание российско-турецкой базы в Средиземном море.

Также важным событием во время правления Павла I стал Швейцарский поход Суворова. Важную роль в этих походах сыграл Суворов : он продумал план наступления на французские войска, отдал приказ о переходе через Альпы, что привело к успешной кампании против Французов и возвышению России на международной арене. Причиной похода являлась необходимость разгрома французских революционных войск, а также необходимость прийти на помощь генералу Римскому-Корсакову. Следствием похода, в связи с неподготовленностью австрийской армии является недостижение первоначальных целей похода — русские войска не разбили французов. Однако, в последствии, в конце XIX в. в Швейцарии будет установлен монумент, посвящённый этому походу.

Период деятельности Павла I оказал большое влияние на дальнейшую историю развития России. Политику активного решения крестьянского вопроса, проводимую Павлом продолжит Николай I и Александр II. Так, в следствии принятия манифеста "О трехдневной барщине" в дальнейшем он будет официально закреплён, и создаст почву для полного упразднения крепостного права в 1861 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.