Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Павла 1 (ЕГЭ по истории)

В период с ноября 1796 г. по март 1801 г. самую крупнейшую в мире империю возглавлял Павел 1 Петрович. Эпоха правления Павла 1 была богата на события, затронувшие многие стороны жизни общества.

На престол Павел вступил, будучи немолодым человеком, ему было уже за 40, именно поэтому он очень торопился скорее реализовать задуманный им ранее комплекс преобразований.

Главной особенностью правления императора можно назвать продолжение им политики Екатерины 2, ставившей своей целью укрепление абсолютизма и самодержавия. Но стоит оговориться, что в отношении методов управления государством Павел сильно отличался от матери и был не единого мнения с ней по многим вопросам. Как писал Александр Герцен: «Тяжелую, удушливую атмосферу екатерининского времени расчистил Павел».

С самого первого дня восхождения на престол Павел принялся наводить новый, твердый порядок.

а) Внутренняя политика: была пересмотрена система престолонаследия; проведены реформы в армии; подверглись ограничению «вольности» по отношению к дворянскому сословию, теперь дворяне должны были служить государству; предприняты важные шаги для улучшения жизни и положения крестьян – Павел запретил помещикам привлекать их к работе в воскресные дни, отменил «удушающую» хлебную повинность и телесные наказания, сократил период барщины.

Хронология основных событий, произошедших во внутренней политике:

1) февраль 1797 года — издан указ об учреждении духовной и светской цензуры;

2) апрель 1797 года — «Манифест о трехдневной барщине» и «Учреждение об императорской фамилии»;

3) ноябрь 1797 года — указ об отмене чрезвычайного рекрутского набора;

4) 1798 год — указ, который запрещал продавать крепостных и дворовых людей без земли.

б) Внешняя политика: Павел был приверженцем мирных взглядов, не желавшим развязывать войн с соседями. Его действия во внешней политике полностью зависели от обстановки в Европе. Боясь проникновения в Россию революционных Западных идей, император вступил в войну с Францией, а действия англичан толкнули его на сближение с Наполеоном.

Хронология основных событий, произошедших во внешней политике:

1) 1798 год — вступление России в антифранцузскую коалицию;

2) 1799 год — Итальянский и швейцарский походы под командованием А. В. Суворова;

3) 1800-1801 гг. — изменение направления во внешнеполитических делах — курс на сближение с Францией.

Конец правления Павла 1 был трагическим. Нарастающее недовольство дворянства и ограничение их прав, опалы высших сановников и противоречивая, не имевшая стройного порядка, политика государя привели к организации заговора и последующему убийству Павла 1, случившегося 11 марта 1801 года и что стало в стране концом дворцовых переворотов.

Историки дают неоднозначную оценку данному времени, это был непростой период, имевший как отрицательные, так и положительные стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.