Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Павла I (ЕГЭ по истории)

Период с 1796 по 1801 г. — это период правления Павла I, который взошел на престол после Екатерины II. Рассмотрим более подробно, какие важные события произошли в указанный промежуток времени.

Ограничение привилегий дворянства — важный процесс данного периода, причиной которого стала личная неприязнь Павла I к дворянству, чьи права активно расширяла нелюбимая мать, Екатерина II, во время своего правления. Ключевую роль в данном процессе сыграл Павел I. Он отменил статью Жалованной грамоты, запрещавшую применять телесные наказания к дворянам, ограничил привилегия дворян относительно службы и ввёл налоги для дворян, например, налог на содержание органов местного самоуправления в губерниях, издал манифест «о трёхдневной барщине», который ограничивал права и власть дворянства.

Ключевую роль в данном событии сыграл П. Пален. Он

стал одним из инициаторов заговора: разработал план переворота, беседовал лично с Александром I по поводу заговора, убедил Павла I в том, что никакой опасности ему не грозит и что он следит за происходящей ситуацией, введя его в доверие. Граф Пален сказал свою знаменитую фразу на вопрос о дальнейших действиях, если император будет сопротивляться: «Чтобы сделать омлет, нужно разбить яйца». В результате данного процесса император Павел I был убит, что привело к восшествию на престол его сына, Александра I.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что изданный в данном периоде акт о престолонаследии приведет к окончанию дворцовых переворотов и стабилизации вопроса о передачи престола в последующем периоде. Недовольство дворян ограничением их привилегий Павлом I приведёт к тому, что в последующем периоде Александром I будут предприняты меры по их расширению (Восстановление Жалованной грамоты дворянству). А противостояние Франции, участие в антифранцузских коалициях, продолжится в дальнейшем периоде, что приведёт к Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.