Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Павла Первого (ЕГЭ по истории)

Павел I — правитель конца XVIII – начала XIX века. Время его правления характеризуется военными реформами по прусскому образцу, вступлением в антифранцузскую коалицию, строительством замков и др.

Важным событием данного периода является издание указа о трехдневной барщине. Причиной издания указа стал отход от политики Екатерины, Павел не хотел продолжать развивать политику своей матери, а при Екатерине был пик крепостного права, поэтому Павел посчитал нужным издать такой указ, то есть «отойти от дел» Екатерины. Павел лично придумал данный указ, разработал принцип его работы, издал указ, сообщил об этом населению. Указ стал первым шагом на пути к отмене крепостного права, но носил рекомендательный характер. По этому указу рекомендовалось делать крестьянам выходные.

Ещё одним событием данного периода стали Суворовские походы.

Сам Павел сыграл важную роль в этом событии. Он отдал приказ Суворову о расширении территорий, сообщил о том, что нужно укреплять авторитет России на международной арене и отправил Суворова в поход. Но не менее важна роль самого Суворова в этом событии. Он собрал армию, разработал план действий, отдал приказ о переходе через Альпы, чем совершил большой шаг вперед в развитии внешней политики. Причиной походов стала необходимость расширения территорий и укрепления власти, поднятие международного авторитета, усиление Франции, деятельность Наполеона, а так же захват Францией Мальты. Следствием данного события стал удачный поход и усиление России на международной арене.

Ещё одним событием данного периода стало убийство Павла Первого. Павел вернулся в свои покои, приготовился отойти ко сну, переоделся в спальний наряд. Но тут к нему вбежали люди, а именно Платон Зубов сыграл важную роль в данном событии. Зубов схватил табакерку, отвлек Павла, замахнулся и стукнул Павлу по голове, в результате чего второй скончался. Причиной данного события стало ущемление прав дворян, раздача привилегий крестьянам. Следствием стала смерть царя.

Данный период оказал огромное влияние на развитие дальнейшей истории России. Указ о трехдневной барщине положил начало для отмены крепостного права, которое будет отменено в 1861 году при Александре II. Убийство Павла I показало будущим правителям, что нельзя сильно ущемлять права дворян, и уже Николай I будет консервативным правителем. Суворовские походы испортили отношения с Наполеоном и Францией, из-за чего в 1812 году будет Отечественная война с Наполеоном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.