Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Павла 1 1796 - 1801 (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Период правления Павла 1 (1796 - 1801 годов) характеризуется проведением п антидворянских реформ, таких как запрет перехода из военной службы на гражданскую, отмены дворянских собраний и других. Также период Павла 1 получил название "Непросвещенный абсолютизм ".

В 1798 году Российская Империя вступает во 2 антифранцузскую коалицию. Одним из значимых событий является Швейцарский и Итальянский поход Суворова 1799. Причиной послужило оккупация Наполеоном Италии, однако это очень беспокоило Австрию, и поэтому она попросила Россию как участницу антифранцузской коалиции вмешаться. Ключевую роль сыграл Суворов, который освободил всю Северную Италию, а также вместе с русскими войсками перешёл через горы Альпы. Вследствие чего ему было присвоено звание генераллисимуса.

Ещё одним немаловажным событием стало убийство Павла 1 в 1801 году. Причиной послужило желание Павла 1 переселить Папу Римского на территорию России, а также антидворянской политикой, например введение положения о трехдневной барщине.

Ключевую роль сыграл Бенингсен, который лично задушил Павла 1. Следствием стало избранием на престол императора Александра 1.

Ещё одним немаловажным событием является средиземноморский поход Ушакова 1798-1799 годов. Причиной послужило вступление Российской империи и Османской империи во 2 антифранцузскую коалицию, вследствие чего они стали союзниками, а Ушакову было поручено возглавить средиземноморскую операции. Ключевую роль сыграл сам Ушаков, который захватил главную морскую базу Франции Корфу и вытеснил французов с Ионических островов. Следствием стало, что Корфу стал военной морской базой Российской Империи.

Ещё одним немаловажным событием является введение манифеста о трехдневной барщине. Причиной послужило усиление массового произвола дворян и крестьянского гнёта. Ключевую роль сыграл Павел 1 который лично подписал манифест, и указал, что дворянам необходимо для крестьян сократить сроки барщины 3 днями в неделю. Следствием стало, что трехдневный срок барщины носит рекомендательный характер, и они его не стали вводить и однако строгого контроля за соблюдением этих правил не было.

В выводе хочется отметить, что период правления Павла 1 оценивается неоднозначно. Так как Итальянский и Швейцарский походы Суворова и средиземноморский поход Ушакова, характеризуемый войной с французами против Российской империи в составе Антифранцузской коалиции, приведут в дальнейшем к Отечественной войне 1812 г. между Российской империей и Францией. Деятельность Павла 1 станет

первой предпосылкой к отмене крепостного права в 1861 году.

Так в период Павла 1 происходит восвышение дворянства, а тажке появляется европеизированная культура.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события, в которых участвовал выбранный исторический деятель.

К2 – 1 балл. Правильно названа историческая личность, чья деятельность связана с событиями, в которых участвовала выбранная историческая личность; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий.

К3 – 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину события, которое произошло в период жизни исторической личности.

К4 – 0 баллов. Влияние события, в котором участвовал выбранный исторический деятель, на события, произошедшие после его смерти, сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов и мнений историков.

К5 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К5 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К6 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К6 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Рекомендации

События следовало упорядочить, излагать последовательно, связать между собой.

О личности Павла Первого следовало сказать больше, например, Павел Петрович, сын Екатерины Второй и Петра Третьего, император Всероссийский, великий магистр Мальтийского ордена.

Павел Первый правил всего 4 года, 4 месяца и 4 дня.

Следовало указать членов антифранцузской коалиции. Австрия, Англия и Сицилия опасались лидерства Франции на международной арене.

Средиземноморский поход Фёдора Ушакова произошел по причине захвата Францией острова Мальта. Павел Первый был магистром Мальтийского ордена, захват острова оценил как личное оскорбление.

Внешняя политика Павла I отличалась непоследовательностью, Российская империя входила и в коалицию против Англии, после разрыва отношений с морской державой Павел сблизился с Францией.

Павел Первый издал указ о престолонаследии. Трон мог занимать только наследник по мужской линии. После этого женщин на российском троне больше не было.

Манифест о трёхдневной барщине ухудшил положение крестьян в тех местностях, где барщина была двухдневной или её вовсе не было.

Причиной заговора, в результате которого был убит император, стало недовольство дворян политикой Павла I. Император приказал всем дворянам, которых с детства записали в гвардию, явиться на действительную службу. Павел Первый одел гвардию в форму прусского образца, запретил роскошь гвардейцам, например, они не могли иметь больше трёх блюд за обедом, обязаны были ездить парой лошадей вместо четырёх. Все эти новые, строгие порядки и привели к заговору против императора. Возглавил заговорщиков граф Пален. Николай Зубов ударил императора золотой табакеркой в висок. Потом Павел был задушен шарфом. С гибелью Павла Первого прекратилась Эпоха дворцовых переворотов. К власти пришёл Александр, сын Павла Первого.

Заговорщики были недовольны и притеснением дворянства, и запретом на торговлю с Англией. Многие дворяне продавали за море хлеб и лес, разрыв отношений с Англией лишил дворян дохода. Автор указал, что при Павле I происходило возвышение дворянства, на самом деле император отобрал у дворян некоторые привилегии, пожалованные Екатериной Великой.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.