Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Павла Первого пример (ЕГЭ по истории)

Павел 1 — император Всероссийский в период 1796-1801 гг. Время его правления характеризовалось противоречивостью и неоднозначностью решений и преобразований. Двумя важными событиями, процессами, явлениями, в которых он принял непосредственное участие, являются издание указа "о трехдневной барщине" и участие России во второй Антифранцузской коалиции.

Павел издал и подписал указ "о трехдневной барщине", причинами издания которого стали тяжелое экономическое положение крестьян и необходимость его улучшения, а также тот факт, что помещичья эксплуатация крестьян не имела границ и усложняла социально-экономическое положение крепостных. Однако указ носил лишь рекомендательный характер, поэтому его следствием стало игнорирование его помещиками.

Суворов разработал стратегию действий и передвижения своих войск, совершив знаменитые Итальянский и Швейцарские походы, руководил действиями русско-австрийской армии, благодаря удачным действиям которой была освобождена Северная Италия.

Однако несмотря на победы Суворова и удачные действия России в составе коалиции, следствием её участия в ней стал разрыв дипломатических отношений со странами-союзницами из-за возникших противоречий и подготовка к союзу с Францией.

Из-за своей противоречивой политики в 1801 году вследствие дворцового переворота Павел был свергнут, а на трон возведен его старший сын Александр. После смерти отца Александр отменил ряд его указов (например, восстановил Жалованную грамоту дворянству), но также продолжил его политику, направленную против Франции. Несмотря на непоследовательность своих реформ, Павел положил начало решению крестьянского вопроса. После его смерти также будут изданы указы облегчающие социально-экономическое положение крестьян, однако полной отмены крепостного права удастся добиться только через 60 лет при его внуке — Александре 2.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.