Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли разница характеров быть препятствием для дружбы? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Обычно, друзья схожи в интересах. Может ли тогда разница характеров быть препятствием для дружбы?

Я думаю, что нет. Ведь главными качествами выступают искренность, верность и доверие. Не обязательно быть с другом единомышленниками, ведь из-за различия в интересах жизнь у таких друзей становится только ярче и разнообразнее.

Говоря о разнице характеров друзей, невозможно не вспомнить о дружбе двух героев в романе Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Меня поразило то, что такие абсолютно разные люди дружат уже очень много лет. Один из них, Илья Ильич Обломов — мягкий и ленивый человек, имеющий тонкую натуру. С детства его холили и лелеяли. Он не является сторонником активного образа жизни и предпочитает всё своё время проводить дома лежа на кровати.

Обломов отдает предпочтение размышлениям и мечтаниям, чем реализации задуманных планов. Совершенно другим является Андрей Штольц. Это твердый и жесткий человек. Он ведет активный образ жизни, не сидит на месте и добивается своих целей. Казалось бы, как могут находить общий язык и дружить на протяжении стольких лет такие разные люди? На этот вопрос каждый ответит по-своему. Я считаю, что они дополнят друг в друге то, чего им не хватает самим. Несмотря на все различия в их характерах и образах жизни, они являются настоящими друзьями, которые ценят друг друга и помогают в нужные моменты.

Итак, подводя итоги, я хотела бы сказать, что не всегда разница характеров является препятствием для дружбы. Настоящим препятствием для дружбы являются поступки людей. Люди с совершенно разными взглядами могут преодолевать различный преграды ради друг друга. Это как раз и показывает уровень дружбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.