Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Жизнь мёртвых продолжается в памяти живых» Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», Э. М. Ремарк «На Западном фронте без перемен» (Итоговое сочинение (декабрьское))

2 из 5
Оценка эксперта внизу

После смерти людей, память о них остается не потому что они когда-то существовали и умерли, а из-за того что они принесли в это мир для людей нечто, что сделало их существование в мыслях живых вечным, я

согласен с фразой Цицерона о том, что жизнь мертвых продолжается в памяти живых, чтобы детальнее доказать свою мысль, приведу несколько аргументов из художественной литературы.

В рассказе М. А. Шолохова "Судьба человека", нам рассказывают об Андрее Соколове, человеке нелегкой судьбы, участвовавшем в гражданской войне, Во время страшного голода потерял родителей. Позже у него появилась семья, чудесная жена Ирина, которую он безумно любил, из-за своей терпеливости и доброты. Ирина прощала Андрею пьянки с товарищами, однако, с появлением детей выпивал лишь по кружке в выходные, Позже началась война, его взяли в плен но он героически освободился, на своей территории Андрей узнал что жена и дочери умерли как несколько лет, но память о них останется в мыслях Андрея, где они будут жить до его смерти.

Роман Э.

М. Ремарка "На Западном фронте без перемен", очень ярко показывает военные действия, происходящие в германии во время первой мировой войны, главным персонажем является Пауль, молодой

юноша который благодаря пропаганде Канторека, классного руководителя, попадает на фронт. Вместе с ним на фронт попадают и его друзья: Мюллер, Леер, Йозеф, Франц весь роман по пятам Пауля идет смерть, которая медленно убивает его друзей, сослуживцев и одноклассников. Все они обладают особыми чертами, которые жили в мыслях Пауля прямо до его смерти.

По сути, память о мертвых людях делает их живыми, пока человек, в мыслях которого он жил, не умрет. Их Слова, которые остались в живых людях могут также повлиять на будущие поколения, делая их бессмертными.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Незачёт.

Тема «Жизнь мёртвых продолжается в памяти живых».

Направление «Я и другие».

Сочинение не соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения: роман М.Шолохова «Судьба человека» и роман Э.М.Ремарка «На Западном фронте без перемен».

Фактические ошибки отсутствуют

Композиция и логика рассуждения

К3. Незачёт.

В первом приведённом примере не раскрыта мысль, почему память о мёртвых продолжается. Приведён лишь пересказ текста.

Второй пример тоже не раскрыт, дан лишь пересказ текста.

Вывод приведён соответственно теме, но никак не связан с написанным сочинением и выбранными примерами.

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

Позже у него появилась семья, чудесная жена Ирина, которую он безумно любил, из-за своей терпеливости и доброты – любил жену из-за СВОЕЙ доброты или любил жены ЗА её доброту и терпеливость?

…очень ярко показывает – роман не фильм, где может ОЧЕНЬ ЯРКО быть показано что-либо.

Все они обладают особыми чертами, которые жили в мыслях Пауля прямо до его смерти – что это были за черты? Непонятен смысл предложения.

Грамматические ошибки

…нам рассказывают об Андрее Соколове, человеке нелегкой судьбы, участвовавшем в гражданской войне, Во время страшного голода потерял родителей – обособленные члены предложения должны быть однородными, т.е. если это причастный оборот, то во всём предложении должны быть однородные причастные обороты. Если же это обособленное распространённое определение, то и на протяжении всего предложения использовать лучше их. Например: об Андрее Соколове, человеке нелёгкой судьбы, который участвовал в гражданской войне и потерял родителей во время страшного голода.

любил, из-за своей терпеливости и доброты – предлог использован неправильно, верно использовать предлог ЗА. Любить ЗА что-то.

Ирина прощала Андрею пьянки с товарищами, однако, с появлением детей выпивал лишь по кружке в выходные – кто выпивал? Не указано действующее лицо.

…умерли как несколько лет – умерли уже как несколько лет.

Стилистические ошибки

Ирина прощала Андрею пьянки с товарищами, однако, с появлением детей выпивал лишь по кружке в выходные – в сочинении это второстепенная информация, незачем использовать это предложение.

Грамотность

К5. Незачёт

Орфографические ошибки

…в германии – Германия

во время первой мировой войны – первое существительное, которое обозначает название войны, пишется с заглавной буквы.

Пунктуационные ошибки

…Я согласен с фразой Цицерона о том, что жизнь мертвых продолжается в памяти живых, чтобы детальнее доказать свою мысль, приведу несколько аргументов из художественной литературы – лучше разделить два сложных предложения, т.к. мысль одного предложения не связана с другим.

В рассказе М. А. Шолохова "Судьба человека", нам рассказывают – запятая не требуется, т.к. это не вводное предложение. Происходит разделение грам.основы и зависимых от неё слов.

Ирина прощала Андрею пьянки с товарищами, однако, с появлением детей выпивал лишь по кружке в выходные – слово ОДНАКО не является вводным, его не следует обособлять.

Ирина прощала Андрею пьянки с товарищами, однако, с появлением детей выпивал лишь по кружке в выходные, Позже началась война, его взяли в плен но он героически освободился, на своей территории Андрей узнал что жена и дочери умерли как несколько лет, но память о них останется в мыслях Андрея, где они будут жить до его смерти – сложное предложение нужно разделить на несколько предложений, т.к. их не связывает единая мысль.

…на своей территории Андрей узнал что жена и дочери умерли как несколько лет – придаточное предложение обособляется.

главным персонажем является Пауль, молодой юноша который благодаря пропаганде Канторека, классного руководителя, попадает на фронт – придаточное предожение обособляется.

Вместе с ним на фронт попадают и его друзья: Мюллер, Леер, Йозеф, Франц весь роман по пятам Пауля идет смерть – надо поставить точку, ведь предложение и его мысль закончились.

Их Слова, которые остались в живых людях могут также повлиять на будущие поколения, делая их бессмертными – придаточное предложение обособляется.

Заключение

Сочинение написано плохо, потому что написано не с опорой на примеры. Есть вначале несколько фраз о мёртвых-живых, в конце работы есть несколько фраз о мёртвых-живых, но нет цельного текста.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском