Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 По тексту Н. С. Лескова (ОГЭ по русскому)

«Вот такое трогательное и ужасное событие произошло в жизни солдата Постникова». Смысл финала текста, написанного Н. С. Лесковым, на мой взгляд, заключается в следующем: солдат, поступивший совестливо и справедливо, получает незаслуженное наказание. Быть героем и спасти человека от смерти — трогательно, не получить за это награду, а, наоборот, быть наказанным — ужасно. Таким образом автор произведения показывает, что не всегда смелые и героические люди добиваются почестей и хвалы, а справедливость может и не восторжествовать. Докажу это примерами из текста.

Во-первых, солдат по фамилии Постников попал в сложную ситуацию. Стоя на своём посту, он услышал крики утопающего. Его душа порывалась спасти несчастного, он мучался от угрызений совести, но долго не решался оставить своё место, потому что знал: самовольно покинуть пост — значит нарушить воинскую дисциплину и получить не только строгий выговор, но и жестокое наказание. Спустя короткое время часовой всё же решается и спасает тонущего человека, не только вытаскивая его из воды, но и перепоручая в надёжные руки, офицеру. Это трогательное событие, душевные порывы солдата, как настоящего, доброго человека, и его итоговое решение вызывает умиление и радость.

Во-вторых, офицер, принявший утопавшего, оставил часового Постникова в покое, не став докладывать начальству, а сам поехал к приставу и доложил, что это он спас человека с опасностью для собственной жизни. Сам Постников же чистосердечно доложил подполковнику, что покинул пост ради спасения жизни, за что был «награждён» подполковником Свиньиным двумястами ударами розг. А офицеру вручили медаль героя. Это трагическое событие, ведь честному Постниковому, рассказавшему всю правду, не поверили, поставив часовой, служебный долг выше человеческой жизни, а офицер не только не вступается за часового, хотя знает, что его ждёт, но и присваивает себе его славу, получая незаслуженное награждение.

Подводя итог, этими двумя примерами можно доказать, что не всегда справедливость побеждает, а настоящие герои могут остаться в тени и не получить заслуженного, даже наоборот. Трогательно, что некоторые готовы жертвовать собой. Ужасно, что они могут получить за это наказание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.