Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.4 «Человек, властвуя над другими, утрачивает собственную свободу» (Ф. Бэкон) (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

Для написания мини-сочинения я выбрал высказывание Ф. Бэкона "Человек, властвуя над другими, утрачивает собственную свободу". В этом высказывании поднимается тема власти и её обладателя. Автор доносит до нас мысль о том, что, приобретая власть, человек ограничивает свою личную свободу.

Разберемся с основными понятиями. Власть — это возможность человека или группы лиц навязывать свою волю для исполнения каких-либо целей.

В теме данного высказывания, скорее всего, упоминается особый вид власти — политическая власть, связанная с решением значимых политических и государственных вопросов. Такой властью обладает не только государство, но и политическая партия (специальная организация, осуществляющая свою политическую деятельность с целью получения и эскалации своей власти), политические лидеры (лица. обладающие значительным и влиятельным мнением в вопросах политики) и другие субъекты политики. Наш взгляд будет прикован к политическим лидерам как к людям, обладающим политической властью.

Политический лидер — это человек, обладающий политической властью, способный влиять на решение общегосударственных и общесоциальных вопросов. Политический лидер властвует над людьми, и чем выше его должность, чем значительнее его полномочия, тем больший круг людей охватывает его деятельность. И вот тут начинаются ограничения свободы. Политический лидер далеко не свободен в своей деятельности, часто его полномочия четко разграничены законом. Он ответственен перед народом, который его выбрал, потому он должен оправдывать ожидания людей. Политический лидер, будь-то президент или глава администрации поселка городского типа, должен осуществлять деятельность, соблюдая мнение и интересы всех групп населения.

Но не одними полномочиями ограничивается свобода политического лидера. Он зависим от общественного мнения. Не только деятельность, но и слова, внешний вид, характер политического лидера определяют медийный образ. Личная свобода политического лидера ограничена: он должен обдумывать каждое слово, каждый поступок. Для него становятся недоступны многие людские развлечения. Огромная ответственность за свой медийный образ сильно ограничивает свободу политического лидера.

Автор в своем высказывании очень точно описал, что человек, обладающий властью, ограничивает свою свободу. Такова цена политической деятельности. Чем больше власть, тем больше ответственность и тем меньше личная свобода.

Примером может стать любой современный политический деятель. Для конкретики возьмём В. В. Путина, президента России. На нем лежит огромная ответственность за жизнь и благосостояние всех россиян. Огромное количество работы не оставляет президенту времени на отдых, едва ли хватает на сон. Огромная власть ограничила личную свободу Путина, все свое время он вынужден посвящать работе.

В истории России есть также немало примеров выдающихся политических лидеров. Один из наиболее ярких — В. И. Ленин, лидер большевистской революции 1917 года, активный идеолог и пропагандист идеологии марксизма-ленинизма. Его деятельность имела значительное влияние на государственное устройство страны, на ход истории в целом. До совершения революции его деятельность была объявлена незаконной, Ленин находился в розыске. В такой ситуации явно не может идти речи о личной свободе. Удержание общественной поддержки при любых обстоятельствах требовало от Ленина значительной проработки каждого шага, каждого слова.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что политическая власть рождает огромную ответственность, которая требует лишений в виде ограничения личной свободы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

"Автор доносит до нас мысль о том, что, приобретая власть, человек ограничивает свою личную свободу".

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (2балла) Правильно раскрыты такие понятия как политический лидер, власть, политическая партия, приведены функции политического лидера.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (2 балла) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из фактов общественной жизни (лучше не приводить такие примеры, мы не можем с точной уверенностью говорить что-либо о личной жизни нашего президента), 2 - из истории.

Итого: 6 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.