Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ф. М. Достоевского 8 вариант (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Влияют ли отношения с людьми в детстве на формирование личности человека в будущем? Именно этот вопрос стоит в центре внимания Ф. М. Достоевского.

Размышляя над вопросом, автор отмечает отношение героя к одноклассникам: "...я угрюмо на них дивился; меня уж и тогда изумляли мелочь их мышления, глупость их занятий, игр, разговоров". На этом примере мы видим, что у рассказчика не сложилось общение с людьми из-за разных интересов и целей.

Далее Достоевский, чтобы показать стремление главного героя быть лучше и выше остальных, обращает внимания на его слова: "...я нарочно начал как можно лучше учиться и пробился в число самых первых... я уже читал такие книги, которых они не могли читать, и понимал такие вещи... о которых они и не слыхивали". Таким образом, два примера, дополняющие друг друга, помогают понять, какие качества могут сформироваться в человеке в процессе взаимодействия с обществом.

Автор считает, что отношения с людьми в детстве действительно влияют на формирование личности человека в будущем. Достоевский пишет: "Но я уже был деспот в душе; я хотел неограниченно властвовать над... душой".

Я согласна с мнением автора. Действительно, отношение к людям, к обществу, к жизни в раннем возрасте может заложить те ценности, которые будут служить фундаментальной основой для формирования мировоззрения человека в будущем. Для подтверждения своей позиции приведу пример из читательского опыта.

Так, Гончаров в произведении "Обломов" повествует об отношении героя к жизни. Он не имеет целей, стремлений, целыми днями находится в пределах одной комнаты. Причиной такого поведения Ильи Ильича Обломова являются ценности, которые заложили родители в раннем возрасте. Они препятствовали попыткам ребенка развиваться, узнавать что-то новое. Родители тоже были ленивы, их не волновала хозяйственная деятельность, они думали об отдыхе и вкусной еде. Модель поведения семьи отразилась в будущем на главном герое, поэтому можно сказать, что ценности, заложенные в детстве, действительно влияют на мировоззрение человека.

В заключение хочу отметить: очень важно, чтобы уже в раннем возрасте люди действовали и принимали определенные решения в соответствии с моральными принципами, строили отношения с другими на основе взаимоуважения и взаимопонимания.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Влияют ли отношения с людьми в детстве на формирование личности человека в будущем?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (отношение к одноклассникам и особенности характера). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «обращает внимания» - обращает внимание.

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «вопрос стоит в центре внимания Ф. М. Достоевского. Размышляя над вопросом» - повтор «вопрос».

2) «автор отмечает отношение героя» - корректнее: описывает. Или: отмечает сложности отношений героя и одноклассников.

3) «ценности, которые заложили родители» - которые заложили в его душу родители.

4) «которые заложили родители в раннем возрасте» - двусмысленность: ранний возраст героя или родителей?

5) «они думали об отдыхе и вкусной еде» - все люди думают об этом, иначе можно умереть. Корректнее: они думали только…

6) «в раннем возрасте люди действовали и принимали определенные решения в соответствии с моральными принципами» - ранний возраст включает в себя период от 1 до 3 лет. Можно ли в этом возрасте иметь моральные принципы?

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Сочинение написано качественно и очень грамотно. Видно, что экзаменуемый владеет навыком написания хорошей работы. Однако нужно обратить внимание на речевое оформление.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском