Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как влияет окружение на формирование личности? По тексту Ф. М. Достоевского «В эту ночь снились мне безобразнейшие сны…» 27 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

Как влияет окружение на формирование личности? Именно эту проблему в своём тексте поднимает Ф. М. Достоевский — русский писатель, мыслитель и философ. Для того чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор показывает на примере своего героя, как окружение поспособствовало его взрослению и восприятию окружающего мира.

Не только на главного героя повлияло общество, но и на других ребят: «сколько прекрасных собой детей поступало к нам.

Через несколько лет на них и глядеть становилось противно». Данный пример показывает, как окружающее тебя общество, способно изменить тебя.

Примеры, противопоставляя друг другу, дают нам понять, что общество способно изменить нас.

Позиция автора такова: общество, в любом случае, меняет тебя. В лучшую или худшую сторону зависит уже от самой личности. Либо ты станешь подобным им, либо будешь идти своим путем, добиваясь своих личных целей.

Я согласна с позицией автора, что формирование личности так или иначе зависит от окружающей среды и людей, потому что взросление человека проходит в этой обстановке и напрямую влияет на него. Так, например, в произведении Фонвизина «Недоросль» один из главных героев — Митрофанушка — является ярким примером человека, на которого повлияло окружение. Он рос в семье, в которой всё было только для него, именно поэтому он вырос очень эгоистичным, ленивым и грубым.

В заключении хочется сказать, что окружение напрямую влияет на личность, но то, будет ли во благо это влияние или нет, зависит уже от самого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.