Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Молитвы за Бобби»: «А стоит ли ненависть того…?» (18+) 1 часть (Фильмы и сериалы)

На сегодняшней день снято много фильмов про ЛГБТ-людей, и с каждым годом их становиться всё больше. Фильм "Молитвы за Бобби" вошёл в их число.

Кинокартина, вышедшая 11 лет назад, повествует о 16-летнем Бобби Гриффите, живущего в очень религиозной и консервативной семье. Мама - убеждённая христианка, которая живёт по "законам Божьим" и ревностно их оберегает. Каждый проступок Бобби наказывается, а в семье царит атмосфера постоянной ненависти и злобы. С самого раннего детства Бобби чувствовал влечение к своему полу, и чем он становился старше, тем больше боялся этого. В семье, где считали СПИД болезнью отвергнутых грешников, а гомосексуальность всячески осуждали, вряд ли могло быть по-другому.

Бобби рос в атмосфере вечного страха, злобы и непонимания.

Замкнутость в себе стала одной из причин полнейшей гомофобии и отсутствия хоть какой-то надежды на что-то хорошее. Одиночество и скука стали верными спутниками Бобби.

Доверять юному парню было просто некому: скажет родителям — осудят, скажет друзьям — отвернутся, скажет одноклассникам — и вовсе побьют. Чем дольше парень пытался разобраться в себе, тем сильнее чувство одиночества, тревоги и беспокойства накрывало его. Бобби понимал, что у него не осталось надежд, и жить ему попросту незачем.

В один из холодных вечеров Бобби решил пойти на по-настоящему отчаянный поступок. С ужасом и нахлынувшим волнением, Бобби рассказал своему старшему брату о своей гомосексуальности. Результат не заставил себя долго ждать. Всего через пару минут об этом узнали и родители.

Мама с папой были в полном шоке. Другого от людей с не убиваемым пуританским духом ожидать и не приходилось. Спустя время, отец и брат Бобби начали с этим постепенно смиряться и принимать его таким, какой он есть. Но не мать. Посещение психолога, по инициативе Мэри, никаких результатов не дало, и тогда они обратились в церковь...

Бобби был подавлен. Уныние, грусть и тоска подступали всё ближе, и, точно змея, обвивали его хрупкую детскую шею. Мальчик, должно быть, уже и сам смирился со своей "неправильностью" и обречённостью на вечные муки. Бобби устал. Он не хотел ничего доказывать. Он не хотел сражаться. Бобби просто ослаб, смирился с матерью, и, по её настоянию, стал молиться ежедневно об избавлении от "Содомского греха".

Прошло несколько месяцев. Бобби продолжать жить обычной жизнь, и всё стало так, как прежде. Мать всё ещё не могла принять сына-гея, а парень был всё так же подавлен.

Внезапный звонок от сестры. Чудесная новость! Сестра Бобби приглашает его в Портленд. Бобби безумно счастлив, хоть прежняя грусть и разочарование остались при нём.

Сестра нейтрально относится к ориентации и поддерживает Бобби, что немного его утешает. Парень знакомиться в гей-баре с Дэвидом. Начинаются романтические отношения. Несмотря на то, что дела идут в гору, и вроде бы всё налаживается, обида, тревога и разочарование в самом себе засели в Бобби так глубоко, что так просто их уже не вытащить.

Бобби действительно страдает. Каждый день думает о матери и о её глубоком разочаровании. Думает о брате. Об отце. О близких и родственниках. Думает. И не может остановиться.

Затяжная депрессия, скука и невероятной тяжести обида — вот, что волнует Бобби. Он никак не мог оставить мысль о матери. О том, что он — неправильный, о том, что идёт по пути греха, и ничего не может с этим поделать.

Ссора с парнем, неудачный день. Чем больше думает о Мэри, тем больнее ему становиться. Бобби убит. Морально убит. Ему страшно и больно.

Щелчок.

Подходит к мосту. Широкое шоссе. Бешеный трафик и неугомонный ветер. Красное от слёз лицо и синие от холода руки. Разочарование. Боль. Обида. Мать.

"У меня не будет сына гея" — слова матери перед отъездом парня. Бобби вспомнил это. Вспомнил, и дал этому свершиться.

Мост. Шаг. Прыжок. Боль.

И шестнадцати колёсный грузовик.

И Бобби под ним.

Свобода.

Сестра в ужасе. Она и подумать не могла, что такое могло произойти.

Cразу оповестила родителей о трагедии.

Сцена врезается в память. Сцена, когда родители узнают о смерти сына. Отец узнал об этом первым. Побежал на работу рассказывать матери, которая на тот момент находилась на складе. Сцена очень символичная. Их лица — бесценны. Их эмоции — выразительны.

Мэри попыталась разобраться в проблеме и в сущности своего сына. Она пошла к местному пастырю, и начала расспрашивать о священном писании. Она хотела добиться правды, потому что не могла принять то, что её сын умер в грехе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.