Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Тарковский «Сталкер» 2 часть (Фильмы и сериалы)

О фильме

На самом деле большая часть фильма состоит из демонстрации нелегкой дороги путешественников, которые хотят попасть в комнату, чтобы их самые заветные желания сбылись. Но в пути, герои изрекают несколько философский идей. Писатель рассуждает о поиске истине, о сути человеческого бытия, о том, что он как писатель прогнил под влиянием общества («Я думал переделать их, а переделали меня, по своему образу и подобию», «Разве они готовы? Они ничего не желают знать, только жрут»).

Про Профессора я не могу сказать, что у него были какие-то свежие и интересные мысли, он иногда подшучивал над Писателем и сомневался в действиях Сталкера.

Когда герои, преодолев все препятствия ЗОНЫ, дошли до комнаты, выясняется, что Профессор принес бомбу, которую они разработали с коллегами, чтобы взорвать волшебную комнату.

Началась драка, сталкер пытался забрать её, но безуспешно. Вырывается фраза: «Он же надежду хочет уничтожить», «ведь это единственное место, куда можно прийти, если надеяться больше не на что» «Зачем уничтожаете веру?». И тут начинаются рассуждения о том, зачем вообще водит Сталкер людей, для чего вообще люди приходят, что будет если все доберутся до этого места (хаос и сплошные войны). И в этой сцене проявляется настоящая суть Сталкера, настоящая идея этого персонажа. Он является образом Иисуса Христа, который является проводником в мир, где может исполнится самое главное и сакральное желание человека, которое иначе как «Чудо» не назовешь. Для Сталкера не важно, в какой одежде он ходит, чем он питается, его действия искренние, чистые и бескорыстные («Сталкеру нельзя заходить в комнату, нельзя быть корыстным», «всё моё здесь, в зоне», «счастье моё, свобода моя, достоинство, всё здесь», «никто им помочь не может, а я вот гнида могу»).

После осознания того, что Профессор был не прав, герои решают оставить комнату, оставить все свои мечты на её пороге, и с очищенным разумом пойти домой. Кстати, по дороге в комнату, к ним прибивается черная собака, которую Сталкер забирает себе, как символ к состраданию ко всем живым существам.

Ну и когда заканчивается путешествие, все идут по домам. Жена укладывает Сталкера отдыхать, и начинается разговор со зрителем. Мы узнаем, что Сталкер на самом деле блаженный, поэтому он такой искренний, честный и чистый душой. Его мир не испортил, да и не сможет испортить вообще.

Самая последняя сцена — цветная — Мартышка сидела за столом, на неё сыпался то ли пух, то ли пепел. Отложив книгу, положив голову на стол, начала силой мысли передвигать стаканы, пока один из них не упал.

Да, звучит странно, но выглядит эта сцена как чудо, навеивая ещё раз рассмотреть фильм, но только с точки зрения веры. В фильме очень много присутствует сцен-отсылок к религии. Образ Писателя с венком из прутьев на голове, который говорит Сталкеру («Не обольщайтесь, я вас не прощу»), наличие икон в некоторый сценах. Брождение по пескам, как будто Моисей по пустыне Син. Проводник — Иисус, которому не надо ни денег, ни славы, вообще ничего, Мартышка — как символ чуда.

Общее впечатление:

Фильм очень насыщенный, полон философских взглядов и смыслов. После просмотра фильма я почувствовала усталость, но не от того, что он идет почти три часа, а от того, что каждая фраза героев, каждая деталь фильма наводит тебя на определенные мысли, тяжелые и серьезные. Я давно таких кинокартин не видела.

Его надо смотреть, конечно, несколько раз, потому что некоторые сцены ускользают из вида, и такого рода фильмы не для всех. Необходимо обладать аналитическим мышлением и быть духовно наполненным, чтобы понять весь смысл кинокартины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/143409.html