Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Екатерины пример по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Образ главной героини Екатерины в произведении А. Островского «Гроза» предстает в совершенно ином свете, нежели образы остальных действующих лиц. Несмотря на давление со стороны окружавших её людей, девушка смогла не прогнуться под их мнения, устои ненравственного типа и воспротивиться, вырвавшись из рабского заключения.

Катерина большую часть времени ощущала отторжение от окружавших её людей. Она как будто с самого начала не вписывалась в обстановку, нарушая стандартный ход жизни города Калинова. Будучи бесконечно честной, богобоязненной она, тем не менее, не способна смириться с тем, что происходит вокруг. Наибольшее давление на героиню оказывает её свекровь, Марфа Игнатьевна, основные действия которой сводятся к сохранению консервативного строя если не во всей России, то хотя бы в своем доме.

Кабанова полностью держит под контролем своего сына с говорящим именем, Тихона, который, как и ожидается, не способен противостоять и тем более защищать жену от натисков матери. Кабанова без особых намерений, но оказывает почти тираническое воздействие на молодое поколение: «Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой порядок-то в доме будет?». Насильственные методы контроля, включающие страх и унижение, идут у нее первостепенно.

Даже Борис, в которого Катерина влюбилась, скорее, не был человеком, достойным её. Он мог оказать сопротивление не более, чем Тихон, имея зависимость не от матери, а от собственного дяди. Он смиряется с дядиным решением и покидает девушку, невзирая на опасения, связанные с её желанием покончить мучения раз и навсегда. Дополнительные герои, такие как Савел Прокофьевич, создают контрастный фон, дополняя не лучшую обстановку в цветущем, полном зелени городе на берегу красивой реки.

А. Островский выражает свои надежды по поводу Катерины вследствие того что она, хотя и покончила с собой, смогла пойти против всех. Главная героиня, даже находясь в церкви, не предавалась тому, что делала, а видела вовсе другие образы. Те красивые образы и есть продукт её разума, при этом они сами являются тем, что Катерина собой представляет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.