Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как изменилась душа князя Андрея после поездки в Отрадное? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В романе "Война и мир" Л.Н.Толстого в образе Андрея Болконского, воплотившего в себе лучшие черты представителей дворянского общества, мы можем проследить, как меняется внутренний мир человека и как заново рождается душа. Именно этот герой рассказывает нам историю о том, как может измениться человек, как могут изменяться его убеждения и мировоззрение.

Князь Андрей, обманутый своими надеждами и разочарованный: войной, ранениями и смертью жены, считает, что его жизнь больше не имеет смысла.

Но в Отрадном ему посчастливилось повстречаться с Наташей Ростовой. Ночью князь случайно слышит размышления Наташи о природе, наполненные жизнью и радостью, и в нем переворачивается мир. После ночи в Андрее Болконском пробуждается интерес к жизни и рождается жажда деятельности. Возвращаясь домой, он вновь повстречался со старым дубом, он обратил внимание, как тот преобразился.

"Надо чтобы не для одного меня шла моя жизнь, — думал он, — чтобы на всех она отражалась и чтобы все они жили со мною вместе."

Князь Андрей Болконский возвращается к общественной деятельности в Петербург, где знакомится со Сперанским и начинает работать в его комиссии. Князь Андрей восхищается Сперанским, подражает ему. Он считает, что это единственный человек "огромного ума", от которого зависят судьбы миллионов и страны. Однако вскоре Андрей Болконский разочаровывается в своем идеале с его фальшивой искусственностью. Князь усомнился в необходимости и работы, которую он выполнял. Он думает о том, как он мог верить, что презирающий людей Сперанский действительно заботится о благе человечества. После этого в жизни Андрея Болконского наступает новый душевный кризис.

После очередного разочарования на балу Андрей Болконский встречает Наташу Ростову. Князь все больше интересуется ей, пропитывается богатством ее души, что в итоге влюбляется в эту юную девушку. Их история любви развивается, но князь Андрей сталкивается с ещё одной трудностью. В его семье не принимают Наташу Ростову, хотя и сама Наташа увлекается Анатолем Курагиным и отказывает Андрею. Эта ситуация задела самолюбие князя Болконского, что он ещё более поник головой и забыл о счастье, о котором не так давно мечтал.

Я считаю за этот период князь Андрей Болконский пережил большие внутренние изменения. Разочарованный и потерявший смысл жизни он находит в себе силы изменить свое отношение к миру. Герой испытал невероятный душевный подъем с Наташей, но и он не был долгим. Череда кризисов в жизни князя рассказывают нам о жизненных трудностях и их влиянии на душевное состояние человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.