Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине В. Васнецова «Баян» (Школьные сочинения)

Перед нами картина замечательного русского художника Владимира Васнецова “Баян”, которая получила своё название в честь одноимённого русского сказителя и песнотворца.

На ней изображён князь Игорь вместе со всей свитой. Баян же сидит справа от героев. Это старец с длинными седыми волосами и бородой. Одет он достаточно просто: белая рубаха с красными и синими узорами-оберегами, а на ногах незамысловатая крестьянская обувь — лапти. Его правая рука поднята вверх, левой он играет на гуслях, которые расположены на его коленях.

Все остальные герои картины внимают Баяну, но взоры их направлены вдаль. Каждый задумался о своём, выражения лиц у вех сосредоточенные, серьёзные. Впереди ожидает воинов много печали, потерь, смертей. Но никто ещё не знают об этом. Возможно они представляют себе таких же ратных дружинников и их героические поступки: великие походы, победы в боях. Все витязи одеты в доспехи, у каждого имеется оружие, одно из них нам сразу бросается в глаза — копьё, направленное остриём вверх. Его держит в руках князь Игорь. Рядом с ним мы можем заметить юношу в светло-голубой одежде. Это сын князя, которому в будущем перейдёт правление.

Все герои сидят на холме, покрытом яркой, как первая листва на деревьях, травой. Но что примечательно, на фоне серого, затянутого тёмными тяжёлыми тучами неба, общее изображение природы выглядит достаточно контрастно. Это придаёт композиции больше реалистичности и своеобразия.

В целом, картина передаёт смотрителю два настроения. Взглянув на витязей, их лица, оружие, мы ощутим собранность, суровость и решительность. А посмотрев на окружающий пейзаж, почувствуем тревогу. Это символично: пасмурное, тёмное небо, ветер, развевающий волосы Баяна — природа словно старается предупредить князя, остановить его, сохранить жизни воинов. Благодаря выбранной палитре и композиции художник очень хорошо смог передать настроение, атмосферу данного события — похода князя Игоря на половцев в тысяча сто восемьдесят пятом году. Это оставляет у меня только хорошее впечатление от просмотра картины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.