Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины В. Васнецова «Баян» (Школьные сочинения)

В. М. Васнецов — известный художник, а также иллюстратор книг русских народных сказок, произведений древней русской литературы. Он мастер жанровой живописи, а одна из его любимых тем — Древняя Русь.

На высоком холме, покрытом зелёной травой, сидит князь, его дружина, сын и старец Баян. Дружинники одеты по-военному, они сидят в шлемах, на них одеты кольчуги и в руках у них щиты, князь в меховой шапке, в дорогой одежде, а сам Баян одет по-простому – обычная туника и лапти, в руках у него гусли. Все приближённые князя слушают сказание, исполняемое Баяном, и каждый задумывается о чём-то своём.

Суровые выражения лиц, тревожные взгляды – все это умело передается художником.

Седой и слепой Баян на этой картине изображён с края, но он является главной фигурой на картине и в данном случае главное не то, где находится сказитель, и как именно он выглядит, а смысл в том, что он говорит. Мы не знаем о чём поёт Баян, но взмах его руки даёт нам понять, что он сам эмоционально переживает то, что он рассказывает людям, и хочет, чтобы его слова дошли до глубины души, что как раз у него и получается.

Тона у этой картины тёмные, и они выбраны художником не случайно, ведь он хотел изобразить момент затмения солнца. А серые облака и сильный ветер, который развевает волосы у Баяна, означают что скоро будет дождь. Ещё молодые и маленькие деревца с цветами придают картине необычную живость.

Эта картина вызывает у меня только положительные эмоции, она передает духовное единство дружины и сказателя Баяна. Я думаю, что В.М. Васнецов справился со своей задачей и донес до нас чувство глубокой любви к родной земле и уважение к историческому прошлому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.