Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине В. Васнецова «Алёнушка» (Школьные сочинения)

Осень — пора перевоплощений. Все деревья начинают переливаться золотыми красками и зелёная трава становиться желтой. Всё, что было когда то ярким, цветущим и живым начинает увядать и готовится к долгой зимней спячке. Так же люди осенью как бы начинают новую жизнь. Идут в школу, университеты, колледжи… Осень новый учебный год и повод начать всё с чистого листа. Повод переосмыслить прошлые поступки и возможно даже погрустить. В картине Виктора Васнецова передано именно такое настроение осени.

Виктор Васнецов это великий русский художник и мастер фольклорной живописи.

Своими произведениями искусства он пробуждает в сердце любовь к русским народным сказкам, так как часто герои его картин это персонажи былин и сказаний. Картина “Алёнушка” была написана художником в 1881 году. С первого взгляда картина привлекает на себя всё внимание, её хочется рассматривать и замечать мелкие детали. Настроение у картины тоскливое и грустное. Я попробую понять почему.

В центре картины находится девушка. Зная название картины мы сразу можем вспомнить сказку про “Сестрицу Алёнушку и её братца Иванушку”. И на полотне мы будто бы увидели Алёнушку в тот момент, когда она всё же не уберегла своего брата от беды и присела у озера, размышляя, что ей делать дальше. Девушка одета легко для осеннего времени. Мы видим, что она босая и платье у неё летнее. Это подсказывает зрителю, что девушке не уютно. В позе и взгляде девушки мы видим тоску, грусть и отчаяние одинокой девушки.

Особую роль в создании настроения картины играет природа. Осенний лес подчеркивает одиночество Алёнушки. Пожухлая трава, жёлтые опавшие листочки указывают не неизбежность изменений и на скорый приход холодов.

С помощью цветовой палитры Виктор Васнецов подчеркнул осенние холода и одиночество главной героини. Оттенки тёмно-зелёного, синего и серого цвета окружают главную героиню полотна. И только светлое небо даёт надежду на то, что всё наладится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.