Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мое знакомство с творчеством А. Н. Островского (Островский А. Н.)

Мне бы хотелось поделиться своими впечатлениями от знакомства с творчеством Александра Николаевича Островского. Для меня каждое произведение Островского — это небольшая энциклопедия жизни. Содержанием его пьес становится сама жизнь, такая, как она есть. Автор словно говорит своим читателям, что не всегда истории обретают счастливый конец, а добро не всегда побеждает зло. Островский освещает важные и злободневные темы, предлагает переосмыслить для себя некоторые понятия, заставляет задуматься.

В пьесе-сказке «Снегурочка» раскрывается тема любви, во время чтения невольно задумываешься над проблемами, связанными с ней. В пьесе А. Н. Островский показывает, что любовь — это не всегда счастливое приобретение родственной души. Порой любовь — это испытание, которое может принести горе и страдания. Страдает Снегурочка, влюбленная в Леля, страдает Мизгирь, влюбленный в Снегурочку. И даже взаимная любовь Снегурочки к Мизгирю в конце пьесы не приносит счастья ни ей, ни ему: Снегурочка тает, «благословляя любовь», а Мизгирь от горя топится в озере. Кроме того, в пьесе в который раз доказывается известная истина, что любовь нельзя купить. Мизгирь пытается завоевать расположение девушки своими богатствами, он обещает ей драгоценности: «Люби меня, Снегурочка! Дарами бесценными красу твою осыплю бесценную». Снегурочка была оскорблена таким отношением к себе, она резко отвечает, что её чувства купить не получится.

Свобода — это широкое понятие, которое можно рассматривать с разных позиций. В своем произведении «Гроза» А. Н. Островский рассказывает о значимости свободы личности. Катерина Кабанова, главная героиня пьесы, росла в атмосфере любви и заботы. Девушка говорит, что раньше она жила, «точно птичка на воле». Сейчас она находится в семье мужа, где её постоянно попрекают и унижают. Однако Катерина остается свободолюбивой, она придерживается новых взглядов, не превращаясь в безропотное существо, за это ее в семье мужа ненавидят еще больше. Катерина не может жить в мире постоянного угнетения, девушка завидует свободе птиц, говорит: «Отчего люди не летают, как птицы?». Катерина оказалась самой сильной личностью потому, что лишь она посмела бросить вызов жестокому домострою, несправедливому миру, смогла вырваться, освободив себя от мучений. Катерина покончила жизнь самоубийством, чтобы обрести, наконец, духовную свободу, которую у неё отняли после замужества.

В пьесе «Бесприданница» А. Н. Островский рассказывает о вечной борьбе романтических стремлений, наивности и чистоты с грубым реальным миром расчета и наживы.

Для всех девушка является либо предметом для хвастовства, либо просто игрушкой и вещью, которой без стыда и совести распоряжаются по своему усмотрению. Она живёт в мире, где всё продаётся и покупается, в том числе красота, любовь и честь. Слишком поздно девушка поняла, что в мире наживы, корысти и непомерных амбиций нет места для любви. Лариса незаурядная натура, все события этой пьесы тоже приводят к драматической развязке.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что произведения Островского затрагивают такие темы, которые будут актуальны всегда. В своей драме «Гроза» Островский затронул злободневную проблему духовной свободы человека. Тема эта вечна, ведь в природе человека заложено стремление к свободе, и всегда найдутся те, кто будет на нее покушаться. В драме «Бесприданница» писатель осуждает общество, в котором придают чрезмерное значение богатству. Автор предупреждает читателей: судьба бывает нечестна и несправедлива по отношению к бедным, но очень светлым и умным людям. В сказке-пьесе «Снегурочка» Островский показывает, что любовь — это особый дар, обрести который порой можно только преодолев жизненные испытания. Хотелось бы, чтобы в настоящее время у молодежи находилось больше желания для чтения русской классики, ведь книга — неисчерпаемый источник знаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.