Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины Кабановой и мое отношение к Катерине по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Главной героиней драмы Островского "Гроза" является Катерина Кабанова. Катерина — одна из самых ярких и интересных персонажей в произведении, расскажу о ней подробнее.

Катерина Петровна Кабанова — красивая молодая девушка. До замужества она по-настоящему чувствовала себя живой, была вольной, её искренне любила мать. В доме Кабановых же Катерина словно находится в неволе, она получает постоянные унижения со стороны свекрови, и даже муж Тихон не способен защитить её. В разговоре с Варварой Катерина признается, что совсем у них завяла.

Главная героиня — натура мечтательная и свободолюбивая, а в доме Марфы Игнатьевны она как птица, запертая в клетке, отчего она сильно страдает.

Не способен утешить девушку и ее собственный муж Тихон. Катерина с уважением относится к сыну Кабанихи и, как жена, чувствует свой долг перед ним. Конечно, отношения героев нельзя назвать любовью, однако они ценят и уважают друг друга.

Тяжелее всего Катерине ужиться с Кабанихой. Будучи настоящим тираном, Марфа Игнатьевна постоянно обижает свою невестку, так что жена Тихона забывает о спокойствии. Катерина и Кабаниха — абсолютно противоположные личности. Свободолюбивая Катерина и желающая подчинить всех своей воле Марфа Игнатьевна не могут мирно жить под одной крышей. Катерина — сильная личность, Кабаниха же всячески пытается её сломить, подчинить себе.

Характер Катерины раскрывается и в сценах с Борисом. После того, как Тихон уезжает из дома, девушка начинает тайно встречаться с племянником Дикого. Однако все тайное стало явным, и, когда муж Катерины вернулся домой, та раскаялась в содеянном. Будучи набожным человеком, девушка боится божьей кары за свой грех. Катерина всегда честна перед окружающими, она не может жить во лжи и притворстве.

Жизнь героини трагически обрывается: она совершает самоубийство. Почему? Катерина была лишней среди того общества, в котором она жила, её взгляды на жизнь слишком отличались от взглядов Калиновцев. Героиня больше не могла находиться под властью "темного царства", от этого и решила броситься в Волгу.

Итак, рассмотрев взаимоотношения Катерины с персонажами пьесы, мы увидели характер девушки, её нрав и взгляды на жизнь.

Каково же мое отношение к главной героине? Безусловно, мне очень жаль Катерину, ведь именно "темное царство" оказало на неё сильнейшее влияние, она не смогла жить, терпя постоянные упреки и унижения. Не могла Катерина жить и в разладе с собственной совестью, мысль о том, что она совершила, не давала бы ей покоя. Тем не менее, для меня главная героиня — это воплощение истинной любви и преданности. Она обладает поистине ценными качествами — честность и открытость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.