Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё отношение к Катерине по драме «Гроза» (Островский А. Н.)

Каким же является моё отношение к Катерине? Оно совсем неоднозначно. Ведь своими поступками до самого конца произведения Катерина заставляет нас обдумывать правильность совершенных ею действий. Столь много мыслей появляется в голове при размышлении на эту тему. Каких? Предлагаю вам сейчас с этим и ознакомиться.

Воодушевленная Катерина, полная мечтаний и надежд вынуждена жить в одном доме с людьми, выступающими в роли полной её противоположности. Всем нутром, не желающая притворяться и лгать, она совершенно не согласна с принципами семейства Кабановых.

Искренняя любовь, взаимопонимание, открытость миру о которой так мечтала главная героиня, были чужды почти всем окружающим её людям. На мой взгляд, в попытке борьбы Катерины с устоявшимся строем мы видим сильные стороны её характера. Но видимо, она недостаточно многогранна, чтобы что-то действительно изменить.

Не смогла она побороть и «порядок» в доме своего мужа. Или правильней будет сказать в доме Кабанихи? Вечно потыкаемый своей матерью, Тихон не приносил в жизнь Катерины ни грамма счастья и утешений. Деспотичная и вечно унижающая Кабаниха, манипулирующая всеми членами семьи, отлично справлялась со своей «ролью» в «тёмном царстве». Лично для меня, описание жизни Катерины в доме Кабановых усиливало чувство жалости по отношению к ней. В какой-то момент я даже начала идеализировать её, представшую в образе мученицы, борющийся с непреодолимой, на тот момент, силой.

Замужняя девушка, вопреки всем правилам, влюбляется в другого. Очень неоднозначный поступок. Я не могу полностью понять Катерину. Она пожертвовала всем ради человека, в правдивости любви которого скрывалось множество сомнений. Я думаю, что при данных обстоятельствах, ей не стоило так слепо доверять Борису. Но и её любовь я могу объяснить тем, что ей просто нужно было внимание, которым её так обделял муж. И найдя в человеке хоть каплю взаимности, ей хотелось почувствовать этого снова. Но моральное состояние Катерины и её внутренний мир не были готовы к такому выбору, что в итоге её и погубило.

Я считаю, что неоднозначность образа Катерины подтверждается на протяжении всего произведения и даёт много тем, для его обсуждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.