Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же людей пугают перемены? Аргументы М. Горький «На дне», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Перемены. Если в полной мере вникнуть в значение, становится ясно — страшное слово. Пугающее. Изменения, не важно: к худшему или лучшему, это всегда риск, бурлящий в крови адреналин, грань между призрачным шансом на светлое будущее и ужасающей перспективой окончательного погружения в беспросветное болото лжи и лицемерия. И далеко не каждый находит в себе силы пересечь черту, разрушить внутренние барьеры и каменные стены предубеждений. Что мешает?

Страх. Но люди боятся не перемен — их ужасают последствия. Человечеству свойственно опасаться холодной, туманной неизвестности, которая никогда не гарантирует более светлой и беззаботной жизни.

Даже барахтаясь на самом дне социального болота, задыхаясь от нищеты и несправедливости, человек твердо уверен: может быть хуже.

Ярким и запоминающимся примером может служить пьеса М. Горького “На дне”. Герои произведения — низший слой общества, личности, безвозвратно утратившие духовные ориентиры и силу воли. Однако у каждого из них был единственный светлый проблеск в темноте, шанс, что остался неиспользованным: кто-то мог уехать и начать лечение от алкоголизма, как, например, актёр, кто-то — перебороть свою алчность и ненависть, как Костылев и Василиса Карповна, но, к сожалению, персонажи истории предпочли бездействие переменам. И ни одна душа не в праве осудить столь неразумные поступки, ведь порой тиски страха слишком сильно сжимают сердце, и разорвать их уже нет сил.

Не менее известным примером, заставляющим глубоко задуматься, является пьеса А. С. Грибоедова “Горе от ума”. Главный герой, приехавший из другой страны, был готов вдохнуть жизнь в закостенелое фамусовское общество. Чацкий желал своему окружению развития, подталкивал их к переменам, лучшей, более честной и справедливой жизни. Однако людям были неинтересны его речи, ведь они не видели смысла в столь кардинальных реформах. И если бедняков пугает перспектива еще более холодного и жестокого будущего, то высшее сословие останавливает страх потерять порой мелочное и незначительное, но то единственное, что они имеют. Люди не идут на неоправданный риск без нужды, люди не хотят утратить без возможности обрести. Люди боятся потерь.

И всё же изменения это не только горечь утраты, риск, сравнимый с шагом в пропасть, но и в первую очередь развитие. Жизнь бросает общество с обрыва, она же возводит человечество на пьедестал сквозь боль, кровь и перемены. Это естественный, неотвратимый процесс, который так или иначе произойдёт. И всё, что мы можем сделать — лишь принять законы суматошного, вечно меняющегося мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.