Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть «белой вороной» в социуме? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общество не привыкло находиться с людьми, которые как-то отличаются от основной массы. Например, другим мировоззрением, точкой зрения или иными внешними различиями. Что же значит быть "белой вороной" ? Так называют людей, которые постоянно выделяются в обществе других своим поведением, манерами, внешностью и так далее. Таких персон общество пытается избегать или даже выгнать из своего круга, так как думает, что они могут нанести вред или представлять опасность их для их жизни.

Правильность моего тезиса могу доказать примерами из литературы. Например, в романе-эпопее "Война и мир" образ "белой вороны" присущ Пьеру Безухову. В пример могу привести фрагмент вечера Анны Павловны Шерер. Придя на мероприятие, все гости обращают внимание на необыкновенно высокий рост и полноту Безухова. Он был больше других мужчин в комнате. Вторая отличительная черта-это происхождение Пьера. Безухов незаконно рожденный сын екатерининского вельможи. По тем временам это было недопустимо и неприлично. В-третьих, среди присутствующих на вечере у Шерер, Пьер Безухов отличается своим политическим взглядом. Когда все гости считали Наполеона мерзавцем, Пьер восхищался им как личностью, полководцем и политиком. Многих не могло это не возмутить. В-четвертых, Пьер Безухов,в сво "20 с лишним", нигде не служил. Для того времени это было странно, и таких людей считали ленивыми и трусливыми. Кроме того, Безухов не понимал, кем он хочет быть и чем хочет заниматься. И последнее, Пьер отличался своей искренностью. На таких вечерах, как у Анны Шерер, люди любили сплетничать, обсуждать кого-то , будто для них слово "искренность" отсутствует вовсе в их лексиконе. Из-за всех этих качеств люде не воспринимали Пьера Безухова всерьез и считали его изгое.

Также в комедии "Горе от ума" А. С. Грибоедова "белой вороной" является Чацкий. Фамусовское общество ценит богатство и высокое положение, также оно консервативное и лицемерное. Фамусов относился к службе исключительно как к источнику чинов и наград. И не важно, как человек их заполучил. Кроме того, фамусовское общество не видит пользы в образовании: "И в чтеньи прок-от не велик...". Чацкий же — пылкий молодой человек декабристского мироощущения. Он не является полной противоположностью московскому обществу. Александр Андреевич выступает за просвещение. Его насмешки всегда направлены против глупых и ограниченных людей, например, Молчалина. Из-за того, что мировоззрение Чацкого отличалось от фамусовского, его посчитали сумасшедшим. Хоть Александр Андреевич пытался изменить фамусовскую Москву, он сдался и покинул город:

Вон из Москвы! сюда я больше не ездок

Карету мне, карету!

Данное произведение доказывает, что общество выгнало Чацкого из своего круга, так как подумало, что Чацкий может нанести вред или представлять опасность для них.

Анализируя данную тему, можно сказать, что общество отвергало "белых ворон" из-за того, что у них другой взгляд на мир. Общество не готово выслушивать и принимать иное мышление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.