Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать белой вороной? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как правило, так называемые “белые вороны” есть в любом коллективе, чаще всего такими являются люди, непонятые обществом. Это довольно остро стоящая проблема не только в современном мире, но и в прошлом, поэтому примеров “белых ворон” много в русской и зарубежной литературе.

Так, в произведении А. С. Грибоедова “Горе от ума” один из главных персонажей является изгоем в обществе. Идеи Чацкого не сходятся с идеями главы “фамусовского общества” Павлом Афанасьевичем Фамусовым, в результате чего герой оказался унижен всеми и сразу.

Даже его давняя подруга Софья Павловна встает против Александра Андреевича, становясь зачинщиком конфликта. Довольно часто говорят о том, что главный герой родился не в свое время, ведь мнение на счет службы у него совсем другое: в то время как Фамусов считает необходимым быть покорным во всём и призывает младшее поколение следовать за ним, Чацкий не считает правильным прислуживаться, таким образом донося свежие и возможно слегка революционные мысли до молодежи.

Подобная тема затрагивается в произведении А. Н. Островского “Гроза”. Так, центральный персонаж — Катерина была в доме кабанихи изгоем. Любое её действие вечно порицалось женщиной, ведь муж Катерины, как говорил он сам, ума не имеет и командует за него мать. После становления супругой, девушке стало совсем тягостно и одиноко, но вскоре она влюбила в Бориса, который был племянником Дикого — одного из богатейших людей города. Катерина, осознавая то, что измена мужу — это серьёзный проступок и не знает как жить дальше, а позже убивает себя в реке. После смерти муж Катерина говорит: ”Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться”. Эта фраза подтверждает то, что тирания кабанихи способна довести до самоубийства любого в доме и то, что счастливых людей в её близком окружении нет.

Таким образом, “белая ворона” — это человек, чье мнение не разделяет общество. Изгои всегда были, есть и будут, но, как по мне, перед тем, как обвинять общество в неправоте, стоит разобраться в себе. Потому что часто бывает так, что человек совершает ошибки, способные полностью отречь его от социума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.