Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отсутствия сострадания по тексту В. И. Амлинского (ЕГЭ по русскому)

Многие люди не признают всю важность умения сочувствовать окружающим и не пытаются избегать равнодушного отношения к чужой беде. Раскрывая эту тему, в предложенном для анализа тексте

В. И. Амлинский поднимает важную проблему отсутствия сострадания.

Рассуждая над этим, автор рассказывает о непростой жизни инвалида Эрнеста Шаталова, которому довелось жить в коммунальной квартире с людьми, выражавшими свое презрение и крайнее раздражение даже просто его существованию. С первого взгляда соседская семья "была дружная", в ней царили "здоровый быт, здоровые отношения и любовь к песне".

Рассказчик, характеризуя их как личностей разумных и добрых, утверждает, что они "аккуратные до удивления люди" и "не терпят беспорядка". Внутренние отношения членов семейства процветали, представляя собой пример слаженного уклада жизни, и демонстрировали теплоту домашнего единения.

Однако, когда в их квартире появился Шаталов, которому с трудом давались даже обыденные вещи, то началась "настоящая война, холодная, со вспышками и нападениями". Сожители выказывали резкое недовольство в сторону инвалида и говорили, что "если вы больные, так и живите отдельно". Такие обидные высказывания глубоко ранили душу рассказчика, но ему хватило силы духа и терпимости, чтобы промолчать и "под их враждебными взглядами ковылять в ванную и там гнуть позвоночник, вытирать пол, потому что мокрый пол — это нарушение норм общественного поведения, это атака на самые устои коммунальной жизни". Подобное отношение к людям с ограниченными возможностями показывает всю черствость и безразличие, царящее в душе многих и составляющее основу равнодушия.

В. И. Амлинский считает позицию безразличия к окружающим не допустимой, и видит необходимость в проявлении сочувствия и сопереживания. Ведь человек должен понимать, чувствовать чужую боль и, невзирая на бытовые конфликты, сохранять в себе способность к состраданию.

Я полностью согласна с позицией автора, ведь беспристрастность к чужому горю является признаком бессердечности и духовной пустоты, поэтому каждый обязан прийти на помощь ближнему.

Таким образом, отсутствие сострадания - характерная черта черствой и безнравственной души. Ведь нельзя оставаться равнодушным к чужому горю, нужно проявлять сочувствие и помогать тем, кому нужна наша поддержка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.