Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой культурный человек? (Сочинение на свободную тему)

Человек не рождается культурным. Он становится им благодаря окружающей жизни и целенаправленной работы над собой. В латинском языке слово «культура» означает обработку, то есть это не природное явление, а то, над чем потрудился человек. Преображая мир, человек «обрабатывал» и собственную личность, работая над своим образованием и воспитанием. Я считаю, что именно воспитание и образование лежит в основе культуры человека. Но этого недостаточно, чтобы называть его культурным. С моей точки зрения культурный человек – существо прежде всего высоконравственное и человечное, которое в любых условиях поступает достойно, сохраняя в своей душе человеколюбие.

Почему образование само по себе не даёт права называть культурным обладателя такого богатства.

Можно быть очень эрудированным, начитанным, иметь несколько высших образований, но остаться невежей и заботиться только о материальных, физиологических и эмоциональных потребностях. Поведением такой личности руководят эгоизм и личная выгода. Знания такого человека не прошли через его душу, разум, не были на практике использованы на благо общества и человечества в целом. Подобное образование всего лишь набор информации, пусть и очень разнообразной или глубокой. Такого человека можно назвать цивилизованным, но ещё нельзя культурным. Жан-Жак Руссо говорил о том, что наука, просвещение, искусство не могут гарантировать развития нравственности, совестливости, милосердия.

Культурный же человек выше остальных ставит духовные и интеллектуальные потребности. В его личности преобладают достоинства над недостатками, у него высокие нравственные принципы. Его характеру свойственны человечность, порядочность, деликатность, тактичность. Он не заботиться прежде остального о собственной выгоде, а ориентируется на увеличение добра вокруг себя. Я согласна с высказыванием академика Лихачёва: «В чём самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добра в окружающем нас. А добро — это, прежде всего, счастье всех людей». Я считаю, что современный культурный человек — это думающий о нашем общем будущем житель планеты, который подтверждает свою человечность реальными делами на благо мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.