Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой патриот? (Сочинение на свободную тему)

Мы все часто слышим знакомое нам слово «патриотизм». Однако, мы редко задумываемся, какой смысл вложен в это понятие и что оно для нас значит.

Выдающийся советский педагог писатель В. А. Сухомлинский высказал интересную мысль о патриотизме: «Любовь к отчизне и любовь к людям — это два быстрых потока, которые, сливаясь, образуют могучую реку патриотизма».

Сравнивая патриотизм с рекой, Сухомлинский говорит о стихийном, неподвластном человеческому уму происхождении патриотизма. Реки бывают разные: полноводные и обмелевшие, бурлящие и размеренно-спокойные. Так же и с патриотизмом. У каждого человека это чувство патриотизма развито по-своему. Тот, кто преисполнен патриотизмом, посвящает себя свой родине, обладает широкой, глубокой рекой патриотизма. А те, кого не заботит судьба их страны, те имеют самую мелководную, заболотившуюся речушку патриотизма.

Сухомлинский убеждён, что необходимыми составляющими патриотизма являются любовь к Отчизне и любовь к людям.

Как же истолковать эти слова?

Любовь к отчизне, это, конечно же, нежные чувства к родному дому, к родному краю. Но эта любовь не слепа. Человек, искренне любящий свой стран, трезво смотрит на её облик. Так «разбойная краса» в стихотворении Блока соседствует с «расхлябанными колеями» и «серыми избами», составляя образ «нищей России». Любовь к родине всегда справедлива, она восхищается всем лучшим родного края и осуждает худшее.

Но действия настоящего патриота не ограниваются простым созерцанием убогих сторон его родины. Настоящий патриот не сидит сложа руки, он прилагает усилия, чтобы его родная страна была лучше. Его искренние стремления направлены прежде всего на пользу родине, будь то открытия в науке, или грамотно составленная тактика в военном деле, или мудрая политика управления страной, или невероятной красоты полотно, украсившее залы Третьяковской галереи. Говоря об этом потрясающем сокровище России, разве нельзя назвать Третьякова патриотом? Множество его усилий было затрачено на то, чтобы собрать эту уникальную коллекцию лучших живописцев. Ведь Павел Михайлович Третьяков мог создать галерею для себя и любоваться ею в одиночку, но он как истинный патриот подарил её русскому народу, сделав гордостью нашей страны.

Именно по причине искренней любви к Отчизне человек совершает в её честь значимы поступки. Он, как однажды сказал русский писатель Николай Алексеевич Некрасов в своей бессмертной поэме, «живет для счастия убогого и темного родного уголка».

Другая составляющая патриотизма — любовь к людям. Как объяснить это понятие? Любовь к людям это не просто любовь к своим родным и друзьям, это чувство куда глубже.

Человек, любящий людей, всегда отзывчив по отношению к ним, всегда готов оказать помощь тому, кто в ней нуждается. И эта любовь будет проявляться как в самых, казалось бы незначительных на первый взгляд, поступках, так и в тех, которые в историю входили как подвиги.

Человек, любящий людей, с уважением относится не только к старшему поколению, но и вообще ко всем, кто его окружает. Он уважает их взгляды, их мировоззрение, их религию, культуру и обычаи.

Человек, любящий людей, умеет их прощать. Он принимает и понимает их недостатки и слабые стороны и, по возможности, старается помочь от них избавиться. Этот человек желает и дарит добро тем, кто его окружает.

Любовь к людям делает человека духовно богатым. Благодаря ей он становится чище, совершеннее, ставит благополучие народа выше своего. Эта любовь является мощным источником душевных сил, творчества и вдохновения.

И вот эти два мощных, нравственно прекрасных потока становятся единой частью патриотизма, прочной и нерушимой преданностью Родине. С этим добродетельным чувством не рождаются, оно воспитывается, развивается в человеке под влиянием общества, которое его окружает, книг, которые он читает, фильмов, которые он смотрит, деятельности, которой он занимается. Это чувство нельзя создать целенаправленно. Оно рождается незаметно в душе всякого, кто готов любить Родину, и крепнет с годами.

Только если в каждом человеке будет хотя бы небольшая доля патриотизма, мир сделает большой нравственный шаг в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.