Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Что мешает считать Лопахина героем, близким автору? 2. В каких произведениях русских писателей изображены герои-предприниматели и в чём этих героев можно сопоставить с чеховским Лопахиным? (ЕГЭ по литературе)

1.

Чехов не разделял персонажей на положительных и отрицательных, но выделил, среди героев — Лопахина, наделив его негативными качествами. В данном фрагменте мы видим, что Лопахин старается из всего найти выгоду. Он говорит о вишнёвом саде, что это «имение, прекрасней которого ничего нет на свете», но при этом не способен понять ценность красоты сада. Кроме этого, Лопахин помнит, как «дед и отец были рабами» в этом имении, а теперь он его купил.

Он торжествует, что то самое имение принадлежит ему, но и не верит в это: «Я сплю, это только мерещится мне». Из-за затуманенного разума, он не видит, как Раневская «горько плачет». Лопахин не сочувствует ей, а наоборот, говорит с укором «отчего вы меня не послушали?». Он желает поскорее взяться за вырубку сада, чтобы застроить все дачами — это говорит о его расчетливости. Таким образом, можно сказать, что Лопахина нельзя считать близким автору, так как он несёт негативные черты характера: бессердечность, алчность и циничность, то есть отрицательного героя.

2.

Во многих произведениях русских писателей изображены герои-предприниматели, например, в поэме Гоголя «Мертвые души». Герой-предприниматель — Чичиков, который как и Лопахин благодаря своей целеустремленности идет к цели несмотря ни на что. Но в отличие от Чичикова, Лопахин добиваться всего честным трудом, например, выкупает вишнёвый сад, не устраивая никаких афер. А Чичиков — авантюрист, который прибегает к обману, так как главным смыслом его жизни было приращение «копейки». Лопахин, как и Чичиков, практичный человек, поэтому на вишнёвый сад он смотрит как на источник дохода, а вовсе не на красивое имение. Таким образом, можно сказать, что герои-предприниматели бывают разные, но цель у них одна: найти из всего свою выгоду, кроме этого, авторы показывают, что оба эти героя выросли в бедных семьях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском