Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы показаны герои, переживающие острый внутренний конфликт, и в чём этих героев можно сопоставить с Лопахиным? (ЕГЭ по литературе)

Центральный персонаж комедии Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад», Ермолай Алексеевич Лопахин, переживает острый внутренний конфликт.

Лопахин говорит, что вишнёвый сад — это место, лучше которого нет на свете. Люди, по его мнению, должны были бы здесь быть великанами.

Кроме того Лопахин помогает Раневской, сочувствует ей. Он надеется на взаимные чувства, но Раневская несколько раз настойчиво уговаривает Ермолая Алексеевича жениться на Варе.

Он противоречивый человек. В нём сразу борются несколько чувств. В нём борется чувство победы, любви, радости и грусти. С одной стороны, он гордится тем, что много работает и добился успеха. А с другой стороны, Лопахин признаётся, что иногда ему только «кажется», как надо жить. В нём есть неуверенность в понимании смысла своего существования, как и у других персонажей.

Он переживает безответную и даже незамеченную любовь к Раневской.

Внутренний конфликт в душе Базарова происходит после встречи с Анной Сергеевной Одинцовой. Если раньше он был нигилистом, то познакомившись с красивой и молодой вдовой, он испытывает смятение, его одолевают сомнения. Он полюбил по-настоящему, а раньше отрицал любовь, признавал только половое влечение. Он не может отказаться от своих нигилистских убеждений, но и верить в них по-прежнему тоже не может. Если в начале романа Базаров — человек самоуверенный, сильный, то к концу произведения он утрачивает свою уверенность, даже теряет охоту жить.

Базарова и Лопахина объединяет острый внутренний конфликт, который они не могут преодолеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском