Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие чувства борются в душе Лопахина в приведённом фрагменте комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад»? 9. В каких произведениях русской литературы изображены герои, не испытывающие радости при достижении цели? (ЕГЭ по литературе)

8.

Во-первых, Лопахин счастлив, что имение теперь принадлежит ему, его переполняют различные эмоции. Он хохочет: «Вишневый сад теперь мой! Мой!», от радости у него «в голове помутилось». Купец не может поверить в покупку имения: «Я сплю, это только мерещится мне».

Во-вторых, с чувством радости и счастья в его душе борется переживание за горе Раневской: «Бедная моя, хорошая, не вернешь теперь», — говорит Ермолай со слезами.

Он искренне любит Любовь Андреевну, поэтому желает, чтобы её «несчастливая жизнь» скорее изменилась.

Таким образом, в душе Ермолая Лопахина борются чувство радости за покупку имения и переживание за Любовь Андреевну, потому что, с одной стороны, он счастлив получить вишневый сад, а с другой стороны, жалеет бедную Раневскую.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображены герои, не испытывающие радости при достижении цели.

Например, в новелле И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско», главный герой всю свою жизнь зарабатывал капитал, его целью было отдохнуть в путешествии: «До этого он не жил, а существовал». В пятьдесят восемь лет он отправился в путешествие на пароходе, но радости от того, для чего он трудился всю жизнь, герой не испытывал, его планы постоянно менялись. В конце произведения «господин» умирает, так и не испытав счастья. Герой новеллы так же, как и Лопахин, тратил все свои силы на заработок капитала, однако чеховскому герою всё-таки удалось испытать счастье от покупки имения. Господин же погиб, у него не осталось ничего.

Герой, не испытывающий радости при достижении цели, есть и в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». В начале произведения автор описывает героя, мечтающего встретиться со своим кумиром — Наполеоном. Андрей Болконский достигает этой цели, лежа под Аустерлицким небом. Однако, радости молодой князь не испытывает, его представления о Наполеоне рушатся, император больше не представляется ему чем-то высоким, великим. Андрей Болконский так же, как и Лопахин, является молодым, деятельным героем, однако после достижения своей цели князь разочаровывается во всех прежних представлениях о жизни. Купец же остается счастлив покупке имения, хоть и переживает о судьбах других людей.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы изображены герои, не испытывающие радости при достижении цели, однако, каждый автор раскрывает эту тему по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском