Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода — это ответственность вот почему её все так боятся» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В своём высказывании автор говорит об одном из главных признаков свободы — ответственность. Автор приравнивает свободу и ответственность, говоря о том, что они появляются в одно и тоже время, то есть могут существовать только вместе.

Рассмотрим высказывание с точки зрения теории. Свобода — способность человека творить самого себя и мир других людей, выбирать образ будущего мира. Но в тоже время общество определяет предел дозволенного в виде ограничений и норм. Поэтому если говорит об условиях в которых реализуется свобода, то можно выделить: социальные нормы, уровень развития в обществе, место человека в обществе.

Свобода — человека — это важнейшая ценность, без которой мы не можем говорить, что, например, государство является правовым. Но когда мы говорим о свободе, то должны понимать, что полной свободы в принципе быть не может, потому как человек может быть объектом тех или иных отношений, например, правовых или социальных, те он является членом общества.

Обратимся к примеру, из истории. Репрессии и цензура во время правления Сталина — это одно из самых ужасных и кровопролитных времен России. Ни в чем неповинных людей отправляли в Сибирь или расстреливали, а семью этого человека презирали. Под опалу мог попасть любой человек, не зависимо от образования, статуса и т. д. Именно поэтому случился отток «умов» из нашей страны в Европу. Не было ничего, ни свободы слова, ни свободы действий: многие писатели, врачи, ученые, да и просто интеллигенция эмигрировали в Европу. Да и если бы они попробовали действовать на родине, то возможно поплатились бы за это жизнью. Данный пример иллюстрируют свободу как самую важную ценность человека.

Обратимся ко второму примеру. В государстве Z. права и свободы граждан гарантируются законом, в СМИ представлен широкий спектр политических взглядов. Гражданин К. совершил кражу, за которую в последствии его привлекли к ответственности. Вскоре он был осужден на 1 колонии. Данный пример описывает всю полноту ответственности, которую несет человек, за несоблюдение правых норм.

В заключение можно сделать вывод, что свобода и ответственность — две стороны сознательной деятельности человека, которые взаимодополняют друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…автор говорит об одном из главных признаков свободы — ответственность. Автор приравнивает свободу и ответственность, говоря о том, что они появляются в одно и тоже время, то есть могут существовать только вместе».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл) Правильно раскрыты такие понятия как свобода, ответственность. Хочется больше личных рассуждений, раскрывающих смысл высказывания более подробно + теоретических положений (можно было начать с того, что человек как личность обладает социальными свойствами, а именно...)

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из истории, 2 - из фактов общественной жизни.

Нужно более подробно привести второй пример, в каком именно моменте индивид распоряжается свободой, а в каком несет ответственность.

Итого: 4 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.