Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества Чичикова позволяют называть его героем-приобретателем? (ЕГЭ по литературе)

8 из 14
Оценка эксперта внизу

О том, что в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» автор оставил яркий слепок общества своего времени, можно понять не только благодаря литературному направлению, как реализм, в котором написано произведение. Композиция повествования основана на путешествии главного героя по России, что означает, что прототипами всех персонажей являются современники писателя. Время, описанное в поэме, является периодом духовного упадка общества. Автор изображает своих персонажей порочными, придавая им такие черты характера, как жажда выгоды, жадность, чинопочитание и так далее. Но главного героя он наделил особыми качествами, сделав его «героем–приобретателем». Главными отличиями приобретателя являются хитрость, способность переступить через закон, лицемерие и так далее.

Все эти черты свойственны Павлу Ивановичу Чичикову. Докажу примерами из произведения.

Основные черты характера человека закладываются ещё в детстве: доброта-эгоизм, щедрость — жадность, ответственность — равнодушие. Главным наставлением отца Чичикова было «береги и копи копейку». Оно и повлияло на дальнейшую судьбу героя. Так, например, из-за желания нажиться, Павел Иванович Чичиков придумывает легкий способ заработать много денег, выкупив у чиновников мертвых крестьян. Когда герой приезжает в город NN и знакомится со всеми действующими лицами поэмы, он ведет себя вежливо, с каждым поддерживает разговоры и выстраивает правильную линию поведения, чтобы в результате совершить покупку. Поэтому, несмотря на то что герой выбрал противозаконный метод, другие персонажи поэмы соглашаются на его предложение. Но на что способен пойти главный герой, чтобы получить желаемое? Отвечая на этот вопрос, автор описывает сцену игры Чичикова и Ноздрева в карты, где оба жульничают. Такое поведение героя означает, что он не только обладает находчивостью, но и хитростью, свойственной «герою-приобретателю».

Также важным эпизодом для понимания характера Павла Ивановича Чичикова является начало его карьерного роста. И здесь большую роль сыграло еще одно наставление отца «угождай учителям и начальникам». Он начинает свою карьеру с обмана повытчика и его дочери. Узнав, что она зрелая, но незамужняя, Павел Иванович Чичиков начал вести себя с ней, как с невесткой: узнал, где находится церковь, куда она ходила по воскресеньям, начал называть ее отца «папенькой» и переехал в их дом. Из-за этого повытчик стал «хлопотать» за него перед начальством, благодаря чему главного героя поставили на освободившееся место повытчика. Так как это и было главной целью Чичикова, получив желаемое, он собрал вещи и переехал. Герой оставил дочь повытчика и обманул ее отца только для того, чтобы подняться по карьерной лестнице. Таким образом, мы можем сделать вывод, что Павел Иванович Чичиков обладает не только способностью производить приятное впечатление, но и лицемерить, что характеризует его в данном эпизоде, как «героя-приобретателя».

Таким образом, можно сделать вывод, что в характере Чичикова заложено множество качеств, учитывая которые мы можем сказать, что главный герой является «героем- приобретателем».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.