Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества Печорина позволяют называть его героем своего времени? (ЕГЭ по литературе)

В своём психологическом социально-философском романе «Герой нашего времени» М. Ю Лермонтов изменяет понятие герой. Если прежде это слово, в первую очередь, было связано с представлениями о человеке, которому следует подражать, о том, кто отличался возвышенными ценностями, обладал такими качествами как: благородство, честь и альтруизм, то в романе Лермонтова мы видим человека, о котором автор пишет, что его образ соткан из пороков современного ему поколения. Теперь это понятие обозначает человека, чье мировоззрение является главенствующим и распространённым в обществе. Автор создаёт собирательный образ, отражающий пороки современных людей.

Так, главный герой романа — Григорий Печорин — офицер с незаурядным умом, обладающий большим потенциалам для развития себя и окружающего мира, пребывает в постоянной скуке.

Именно потеря интереса к жизни станет главной чертой этого персонажа. Желая развлечь себя, Печорин губит судьбы окружающих. В главе «Бэла» Печорин, ради удовлетворения собственного желания, подговаривает Азамата выкрасть его сестру взамен на лошадь, о которой тот так страстно мечтал. Азамат соглашается, и отдает свою сестру Бэлу Печорину. Заполучив её, Григорий добивается её любви всевозможными подарками, убеждением в силе его чувства, но вскоре достигнув желаемого, главный герой теряет интерес к девушке, он на длительное время уходит на охоту, бросая возлюбленною, когда та глубоко страдает и скучает по нему. Ему наскучила любовь дикарки, так же, как когда-то любовь светской женщины. Этот эпизод отражает жажду власти Печорина над другими, и Бэла для него была вещью, игрушкой, которая ему очень быстро наскучила. Главным мотивом его поступков являются его собственные интересы.

Ещё одним значимым качеством Печорина является разрушение нравственных ориентиров. Живя во время перемен и являясь представителем «потерянного поколения», герой не обладает строгими жизненными принципами и моралью, а потому способен перейти черту между жизнью и смертью, руководствуясь личными мотивами. Так, фрагмент, посвященный дуэли между Печориным и Грушницким, отражает холодность и равнодушие главного героя. Молодой юнкер вызывает Григория на дуэль, и тот принимает вызов. Печорин убивает соперника, не чувствуя после дуэли ни раскаяния, ни жалости к погибшему. Он вновь приносит несчастья другим из-за стремления наказать Грушницкого за его бесчестие (он пытался зарядить лишь один пистолет, который окажется в руках у юнкера). Сам Печорин называет себя «нравственным калекой», в жизни он не смог найти ничего захватывающего и интересного, он одинаково безразличен и к развлечениям, и к смерти.

Таким образом, главными качествами Печорина, которые позволяют назвать его героем своего времени является: эгоизм, бессердечность, отсутствие нравственных ориентиров и интереса к жизни, а также жестокость и жажда власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.