Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1 Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе «нужных» людей? (ЕГЭ по литературе)

Истории об аферах имели успех во все времена. Помимо самой схемы обмана читателей также интересует личность протагониста. Как у него это выходит? Каким человеком надо быть, чтобы незнакомые люди продавали тебе документы на своих мёртвых крестьян, а не бежали к прокурору? Образ Чичикова, героя поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» отвечает на эти вопросы.

Первое, что бросается в глаза — любезность. Как говорится «доброе слово и кошке приятно». Приехав к Манилову, Павел Иванович применяет это качество, даже не переступив порога. Буквально.

По ходу произведения со всеми важными персонами Чичиков будет вести себя подобным образом.

Как и подобает героям произведения, помещики с которыми совершаются сделки, имеют разношерстные и не всегда приятные характеры.

Тем не менее нашему герою удается уговорить почти всех подписать бумаги на его условиях. Свою роль тут сыграла адаптивность. Всё верно, Павел Иванович активно подстраивается под каждого собеседника, за исключением разве что прислуги. Например, попав к Коробочке и осознав её глубокую религиозность, Чичиков постоянно упоминает Бога, а когда злится – начинает пугать чертями.

Подводя к третьему качеству личности протагониста, стоит упомянуть, что весь план, включающий в себя скупку «мёртвых душ» и их последующую продажу в опекунский совет, принадлежит нашему герою. Чичиков хитёр. Таким Павлуша был всю жизнь. Чего только стоит история, когда он чуть было не женился на дочери повытчика, а когда тот помог ему попасть на хорошую должность, он «перестал звать папенькой и не целовал больше его руки, а о свадьбе так дело и замялось, как будто вовсе ничего не происходило».

Именно хитрость вкупе с любезностью и адаптивностью сыграли ключевую роль в великой афере Чичикова. Пьеса наглядно демонстрирует нам пороки и слабости людей, пользуясь которыми герой и добивается своих целей.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.