Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты Печорина позволяют назвать его героем своего времени? (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов известен не только как великий поэт, но и как автор выдающегося романа "Герой нашего времени". В этом произведении автор поставил перед собой задачу изобразить точный и полный портрет героя своего времени со всеми его пороками в полном их развитии. Так какие же черты характера Печорина делают его "героем и" своего "времени"?

В стихотворении "Дума" М. Ю. Лермонтов также изображает пороки, присущие людям его века, один из них заключается в том, что им был потерян интерес к жизни. Это уже черту можно найти в характере Печорина-он давно охладел к жизни, у него нет никаких целей. И это, как мне кажется, главный его недостаток.

"К добру и злу постыдно равнодушны", — это выражение также применима к Григорию Печорину.

Мы можем видеть, что герой понимает разницу между этими понятиями, но он лишь изредка находит отклик в его душе. Григория не поражает низость Грушницкого, замысливший его было убить на дуэли, он не ценит любовь Веры, принимай её как должное.

Печорин изображён М. Ю. Лермонтовым как крайне эгоистичны человек: Он играет чужими чувствами ради своего удовольствия, поэтому и становится для других подобен палачу. Григорий влюбляет в себя княжну Мэри, Но лишь от скуки, разрушает жизнь мирных контрабандистов, держит в плену Бэлу, не считаясь с желаниями самой девушки. Однако Григория нельзя назвать бесчувственным: он поражён смертью Бэлы, пытается вернуть Веру, а потерпев неудачу падает на землю и плачет.

Вместе с тем Печорин обладает и положительными качествами. Григорий свободный и умный молодой человек, ведь не зря доктор Вернер, который далеко не глупый образованный человек, находят его общество интересным. Но Печорин не может найти достойное применение себе и своим достоинствам.

Признается княжне Мери, что "нравственным калекой" его сделало общество. От молодых дворян ничего великого не ожидает, их образование направлено лишь на то, чтобы иметь успех в свете. Поэтому в твоём возрасте герой уже устал от жизни и пресытился светом.

И судьба, и характер Григория Печорина — всё это использует автор, изображая портрет "героя своего поколения ". Стоит отметить иронию, название романа, которая, однако, направлена не на слово "герой", а на словосочетание "нашего времени". Герои времени М. Ю. Лермонтова эгоистичны, равнодушны к жизни, талантливые, но не способны найти своему таланту место. Эти же черты характера Григория Печорина делают его героем своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.