Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1921-1929 гг (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1921-1929-х гг. ознаменован такими событиями как восстание моряков Кронштадта, переход к НЭПу, принятие плана ГОЭЛРО, образование СССР, денежная реформа Г. Я. Сокольникова и Генуэзская конференция. Рассмотрим несколько ключевых событий этого периода: переход к НЭПу и Генуэзская конференция.

Причинами перехода к НЭПу стали экономическое разорение страны в результате Первой мировой войны, Гражданской войны и массовые выступления народа, недовольного политикой «военного коммунизма» — Кронштадтское восстание и восстание крестьян Тамбовской губернии. В ходе выступлений народ требовал предоставление политических и экономических прав и свобод, отмены продразвёрстки и обеспечение свободной торговли. Ключевую роль в этом событии сыграл В.И.Ленин. На X съезде РКП(б) он зачитал положение о замене продразвёрстки натуральным налогом, объявил о переходе к новой экономической политике.

Следствием перехода к НЭПу стало восстановление экономического хозяйства страны, за счёт замены продразвёрстки продналогом и разрешения применения наёмного труда в деревне, снижение недовольства властью большевиков в связи с улучшением уровня жизни.

Проведение Генуэзской конференции и участие в ней РСФСР были обусловлены желанием европейских стран решить вопрос о долгах царского и временного правительств России и стремление РСФСР выйти из международной изоляции. Ключевую роль в данном событии сыграл Г. В. Чичерин. Он встретился с участниками конференции и на отказ западных стран простить долги России, накопившееся за времена царского и временного правительств, выступил с требованием возместить ущерб, нанесённый русскому государству в период Гражданской войны. В следствие участия РСФСР в Генуэзской конференции был заключен договор в Рапалло с Германией, который восстанавливал дипломатические отношения РСФСР и Германии и обеспечивал широкие экономические контакты двух государств.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории, так как проведение НЭПа носила противоречивый характер. Допущение рыночных отношений, входивших в противоречия с административным методам управления, стало причиной кризиса сбыта, хлебозаготовок и товарного кризиса, что стало причиной свёртывания НЭПа. Благодаря «полосе признаний» СССР европейскими государствами в 1920-х гг. СССР установил дипломатические отношения со многими странами, что обусловило вступление СССР в Лигу Наций в 1934 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса).

К2 2 балла

Указаны 2 личности: В.И.Ленин и Г.В.Чичерин. Правильно показана их роль в названных процессах, значительно повлиявших на рассматриваемый период, показаны их конкретные действия в ходе событий. В.И.Ленин : в процессе перехода к политике НЭП(а); Г.В.Чичерин: в процессе выхода России из международной изоляции.

К3 2 балла

Засчитывается 1 п/с связь: «…массовые выступления народа, недовольного политикой «военного коммунизма» (были причинами) Кронштадтско(го) восстании(я) и восстани(я) крестьян Тамбовской губернии».

2п/с связь: «…Допущение рыночных отношений, входивших в противоречия с административным методам управления, стало причиной кризиса сбыта, хлебозаготовок и товарного кризиса, что стало причиной свёртывания НЭПа.

К4 – 1 балл

Приведена корректная оценка данного периода для последующего развития страны с конкретикой.

К5- 1 балл

При изложении корректно использована историческая терминология

К6 – 3 балла.

К7 - 1 балл

Итого: 12 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.