Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает искусство на человека? (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказывает искусство на человека? Именно эту тему затрагивает прозаик, критик, публицист, автор статей о советской и зарубежной литературе, произведений биографической и детской литературы Сергей Львович Львов.

Рассуждая над проблемой, автор повествует нам о случае из своей жизни. Когда Сергей Львович стал студентом института философии и истории у него появился новый круг знакомых ребят-старшекурсников, которые увлекались музыкой. Юноша, в отличии от своих знакомых, не любил это направление в искусстве, радости она ему не доставляла и поэтому ему часто приходилось скучать и томится на их совместных посиделках. Но прикидываться высоким ценителем музыки и придавать лицу подобающее выражение — было не для него. Поэтому Сергей часто забивался в угол и чувствовал себя отречённым от других ребят.

Далее автор говорит нам о том, что в 1940 году произошел переломный момент. Ребята взяли ему билет на авторский вечер тогда ещё молодого Д.

Д. Шостаковича, и там, молодой студент открыл для себя новое направление в искусстве — им стала музыка! «Уже давно серьёзная музыка для меня — необходимость, потребность, счастье. А ведь можно было — навсегда и непоправимо — разминуться с ней.» - рассуждает Сергей Львович спустя много лет.

Сопоставляя эти два примера, мы делаем вывод, что понять и полюбить искусство человек может всегда и везде, а также можно сделать вывод о том, что искусство охотнее раскрывается тому, кто сам отдаёт ему силы, время и внимание.

Автор текста уверяет нас в том, что искусство в жизни человека очень важно, оно пробуждает в нас лучшие качества и обогащает внутренний мир.

Я согласна с позицией автора, и в доказательство могу привести пример из художественной литературы. В произведении Владимира Тендрякова «свидание с Нефертити» раскрывается тема важности искусства в жизни человека. В романе автор рассуждает о том, что искусство — это одно из самых великих средств воспитания души человеческой, стремящейся к добру и милосердию.

Таким образом, автор текста убеждает нас в том, что любое направление искусства имеет свои способы и средства влияния на человека, но все они способны пробудить в нас тягу к прекрасному, к красоте, добру и справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.