Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Задача государства состоит только в устранении зла и государство не обязано содействовать благосостоянию граждан» (Гумбольдт) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В цитате В. Гумбольдта рассматривается роль государства в жизни общества. По мнению автора государство создано для устранения некого зла, в то время как благосостояние население дело самих граждан. Я не согласна с данным высказыванием, потому что считаю, что за определением государства стоит огромный перечень возложенных обязанностей и функций перед своим народом.

Обратимся к теории. Прежде всего, государство — это политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом и обязательной для исполнения всеми гражданами волей. Основными его признаками является наличие монополии на легальное применение силы, право на взимание налогов и различных сборов, законотворчество и население — наиболее важный, среди представленных, пункт.

Государство – это сложная система, имеющая различные и обширные функции, рассмотрим некоторые из них. Экологическая функция заключается в проведении деятельности по охране окружающей среды, в то время как экономическая включает в себя определение и реализацию государственного бюджета. Государство осуществляет финансовый контроль, охрану право-порядка, но наиболее значимой я считаю социальную функцию. Она заключает в себе обеспечение нормальных условий жизни для всех членов общества, вне зависимости от непосредственного участия в общественном производстве. Наличие данной функции иллюстрирует, что роль государства заключается не только в устранении зла, как считал В. Гумбольд, но и в обеспечении должного благосостояния граждан.

Недавно, сидя за семейным столом, я узнала, что в нашей стране произошло изменение количества денежных выплат многодетным семьям, теперь, благодаря внесению изменений правительством страны, семьи имеющие трех и более детей сумеют получить дополнительную материальную поддержку, тем самым, улучшить свое благосостояние. Данный пример подтверждает более широкую роль и функционал государства, чем было представлено в цитате автора.

Ещё одним примером, демонстрирующим роль государства в жизни общества может быть следующая модель. Так, в городе Z. Неоднократно поступали жалобы от родителей детей школы номер семь к губернатору о некачественном питании в столовой. Возмущения не были услышаны вовремя и ряд школьников отравились некачественной продукцией. Из-за бездействия контролирующих органов, семьям всех пострадавших было выплачено возмещение убытков по лечению детей. Государство обеспечивает охрану прав граждан, тем самым является гарантом их благополучия.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что государство занимает главенствующую роль в общественной жизни. Оно имеет огромный спектр функций и включает в себя как борьбу со всевозможным для него злом, что и говорил В. Гумбольд, так и занимается обеспечением достоянной жизни своего населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…По мнению автора государство создано для устранения некого зла, в то время как благосостояние население дело самих граждан. Я не согласна с данным высказыванием, потому что считаю, что за определением государства стоит огромный перечень возложенных обязанностей и функций перед своим народом».

*Мысль определена верно, но лучше переформулировать, так как сильно повторяет саму идею автора.

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (2балла) Правильно раскрыты такие понятия как государство, приведены признаки государства, раскрыты функции государства. Лучше еще добавить свои мысли, рассуждения на тему.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, однако они не подходят по теме высказывания. Ты приводишь примеры просто функций государства, а нужно более детально рассмотреть их, привести такие примеры, где государство предоставляет возможности людям для развития, для повышения своего благосостояния, тем самым создавая спокойную, умеренную атмосферу в обществе, где нет места злу.

Итого: 4 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.