Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Г. Гессе про старость (ЕГЭ по русскому)

Передо мной отрывок из произведения принадлежащий перу немецкому писателю и художнику Герману Гессе. В данном тексте представлены размышления автора над проблемой отношения к старости и к старикам.

Комментируя данную проблему, автор противопоставляет два различных поколения: молодое и старое. Он обращает внимание на то, как в молодости все спешат жить, а в старости, листая альбомы собственной жизни, люди становятся спокойнее и рассудительнее. Писатель подчеркивает, что «надо быть согласным со старостью и со всем, что она приносит с собой», и он относит это не только к прошлому поколению, но и к молодежи, ведь порой юное поколение посмеивается над тяжелой походкой пенсионеров, их забывчивостью или неуклюжестью.

Г.

Гессе обращает внимание читателя на то, что «старость — это ступень нашей жизни». По словам автора нужно принять эту ступень, ведь, как показывает на своем примере писатель, благодаря ней человек становится «немного умней и терпимей».

Позиция автора заключается в том, что старость — это ещё один этап жизни, который имеет свою красоту, и важно принимать его как самим пожилым людям, так и иметь уважение молодому поколению к ним.

Я поддерживаю позицию автора, ведь старость дана человеку не просто так. Кто-то ухаживает за детьми и внуками, кто-то помогает другим, иные работаю в саду — в любом из случаев эти люди важны, как минимум, потому что они являются частью истории, в том числе и уходящей.

В доказательстве своего мнения хочу обратиться к произведению Л. Н. Толстой «Война и мир». Старый князь Андрей Болконский не смотря на свой преклонный возраст полон сил и энергии. Он постоянно работает: пишет мемуары, делает выкладки из высшей математики, занимается садом, следит за постройками. Помимо этого, князь интересуется происходящим в сфере политики и военной обстановки в России. Старость совершенно не мешает Николаю Болконскому вести насыщенный образ жизни. И Это доказывает его важность в произведении.

Таким образом, старость — необходимая ступень жизни, у неё есть своя красота и смысл. Нужно уметь принять её, а не бояться или ненавидеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.