Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечные проблемы в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман — крупное произведение, в котором имеют место быть несколько тем. Темы бывают разнообразными, всегда есть ключевые и второстепенные. В романе М. А. Булгакова также раскрывается несколько тем. Основные из них — любовь, борьба добра и зла и тема ценности настоящего искусства. Это не просто главные темы, это вечные темы, которые не исчезают с приходом новой эпохи.

Тема любви — вечная проблема. Любовь Маргариты и Мастера настолько сильна, что она может пройти через любые испытания. Такая любовь может стерпеть всё. Девушка несчастна со своим мужем, её сердце давно отдано Мастеру. Ради любви к Мастеру, Маргарита встаёт на сторону зла и временно приближается к свите Воланда. Она становится Королевой Тьмы.

Но так как Воланд не отрицательный персонаж, он награждает девушку за её целеустремлённость и любовь к Мастеру. За услугу быть Королевой бала, Маргарита получает в награду вечный покой с Мастером.

Борьба добра и зла — ещё одна вечная проблема. Все мы привыкли видеть эти слова противоположными. С религиозной стороны, добро — Бог, а зло — Сатана. Талантливый М. А. Буглаков решает совместить представителей противоположностей в одном романе. Именно на «зло» в первую очередь обращает автор. Воланд и его свита, на первый взгляд, представляют то самое зло. Но в глазах писателя, они — представители справедливости. Они посещают Москву именно для того, чтобы высмеять пороки людей, не причиняя им боли. Добро в романе олицетворяет Иешуа. Он является воплощением Иисуса. Судьёй между добром и злом оказывается Понтий Пилат. Ему предстоит выбор между карьерой и правдой. Он выбирает карьеру, за что потом будет наказан навечно. Главная мысль о добре и зле Булгаков внёс в одну фразу:

«…что было бы твоё добро, если бы не существовало зла?». Именно это выражение раскрывает отношение автора к этой вечной проблеме.

Булгаков затрагивает ещё одну тему — тему ценности настоящего искусства. Члены знаменитого МАССОЛИТа показаны людьми, которые вовсе не знают искусства. Цель этих людей — получить деньги за свои творения. Берлиоз является председателем этого объединения литераторов. Именно он и «платит» за человеческие пороки, связанные с эгоизмом. Берлиоз попадает под трамвай и лишается головы. Противоположностью всех этих литераторов выступает Мастер. Этот человек действительно по праву может называться мастером своего дела. Он пишет великолепные романы. Важной работой для него и Маргариты стал роман о Понтии Пилате. МАССТОЛИТ отвергает его произведение. Кроме того, Воланд и его свита находят его роман настоящим произведением искусства и именно Воланд восстанавливает роман, говоря о том, что «рукописи не горят».

Таким образом, «Мастер и Маргарита» наполнен целым списком важных вечных проблем. Роман о настоящей любви, о талантах людей и о настоящей справедливости между добром и злом является актуальным до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.