Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечные проблемы в романе «Мастер и Маргарита» пример (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова является одним из самых известных и значимых произведений советской и мировой литературы. В нем автор на примере различных персонажей и сюжетных линий раскрывает ряд вечных проблем, которые волновали и по сей день волнуют человечество.

Одной из главных проблем, поднятых в романе, является противоречие между добром и злом. Пронизывая всю историю, оно претворяется в форме двух основных антиподов — Воланда и Мастера. Воланд, представляющий зло, порочность и жажду власти, символизирует тьму и разрушение. Мастер, же, являющийся воплощением добра, служит выражением чистоты и жертвенности. Булгаков ставит вопрос — каким должен быть человек, каким путём он должен идти, чтобы победить зло и установить гармонию себе и другим?

Ещё одна проблема, затронутая в романе "Мастер и Маргарита", является противоречие между истиной и ложью.

Столкнувшись с высказыванием Воланда, что "Мир состоит из истины и лжи", персонажи романа неизбежно начинают задаваться вопросом, что же на самом деле есть истина. Булгаков подчеркивает, что люди часто склонны принимать ложь за истину и наоборот. Он показывает, как в советском обществе истина может быть подавлена и заменена ложью, а правда заглушена из-за политических или идеологических интересов.

Также, в романе проблема свободы и е1 ограничений играет важную роль. Мастер и Маргарита стремятся к свободе от системы, которая обременяет их и отнимает множество возможностей. Булгаков через ряд эпизодов и персонажей показывает, что свобода может быть достигнута только путем уничтожения подавляющих структур и установившегося порядка вещей. Однако, автор также указывает на то, что свобода может иметь свои негативные последствия, когда люди действуют безразсудно или безответственно.

Роман "Мастер и Маргарита" уникален тем, что он задает множество вопросов и вызывает дискуссию по различным темам. Вечные проблемы, такие как добро и зло, истина и ложь, свобода и ее ограничения, универсальны и актуальны для всех времен. Булгаков подготавливает читателей к тому, чтобы думать глубже и анализировать ситуации, чтобы лучше понять их собственное отношение к этим проблемам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.